Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Все проекты

"Усадьба добрых дел" (17 марта - 31 октября 2013)

Цель – совместная деятельность специалистов, студентов-волонтеров и добровольческого движения родителей аутичных детей по улучшению качества жизни семей, взаимной поддержки, посредством создания в сельской местности доступной благоприятной среды и условий для их труда, отдыха,  развития творческих способностей, профессиональных навыков,  социальной адаптациии детей, подростков и молодых людей с РАС.

Задачи:

1. Развитие добровольческого движения родителей на основе мужской инициативы  по созданию условий  для формирования жизненно-необходимых навыков социально-бытовой, трудовой деятельности аутичных детей, подростков и молодых людей.

2. Оказание специалистами информационной, психологической, методической поддержки семьям в воспитании, организации занятий с детьми и сопровождение их студентами-волонтерами.

3. Создание интегративной среды для детей и подростков с РАС, через досуговую деятельность – совместные спортивно-игровые и культурно-массовые мероприятия с обычными детьми из поселка.

4. Взаимная поддержка семей, обмен опытом и укрепление внутрисемейных отношений.

Подробнее...

 

Кто, если не я! (20 апреля - 3 декабря 2012г.)

Появление с каждым годом все большего количества детей с РАС в семьях независимо от их социального статуса - это реалии нашего времени.

Родители любят своих, страдающих аутизмом детей не меньше, чем здоровых, несмотря на трудность восприятия ребенка с  таким тяжелым диагнозом. Когда с горечью понимаешь, что у твоего ребенка нет социальных перспектив, поскольку в обществе отсутствует система эффективной помощи таким детям, то сначала ощущаешь себя беспомощным и отвергнутым, а потом возникает острое желание изменить ситуацию самим  и помочь не только своему ребенку, но и другим детям. И здесь очень важно, суметь донести до каждой семьи необходимость активной жизненной позиции в этом вопросе: «Кто, если не я?».

Подробнее...

 

Социальная усадьба "Добрая" (долгосрочный проект - реализуется с 2012г)

Предисловие.

 По своей сути наш проект «Социальная усадьба» одна из форм своего рода "кризисного центра" для людей с РАС и их семей. В ней мы предполагаем несколько направлений деятельности:

- реабилитация семей с детьми с РАС в летнем лагере (именно для семей, а не отдельно для детей), использование территории Социальной усадьбы, как базы отдыха для совместного проведения праздников, выездных мероприятий организации;
- адаптационный центр по подготовке подростков к «взрослой» жизни, предусматривающий различные формы учебного проживания – приобретение социально-бытовых навыков, навыков самообслуживания, простейших профессиональных навыков;
- временное проживание – на период вынужденного отсутствия родителя (лей) или опекуна. Та самая «программа "передышки", которая работает в США в штате Пенсильвания, когда нужно   пристроить своего ребенка на время лечения или отдыха, чтобы восполнить физические и психические ресурсы мамы».

Подробнее...

 

От знаний к единству (с 14 по 20 июня 2009 г.)

Становление и функционирование системы помощи аутичным людям невозможно без подготовки соответствующих специалистов.

Подробнее...

 

Зажечь свечу (01 июня - 31 августа 2011г.)

Цель проекта – интеграция детей и подростков с РАС в среду обычных сверстников оздоровительного лагеря, воспитание толерантности в условиях этого сообщества и формирование навыков самостоятельности и саморазвития на основе совместной деятельности родителей аутичных детей, специалистов и студентов – будущих педагогов, психологов

Подробнее...

 
Еще статьи...