Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Все проекты

Особая занятость (февраль 2021 - июль 2022)

 

Цель: Создать условия и организовать процесс социально-трудовой занятости на территории Социальной усадьбы, отвечающий индивидуальным особенностям и интересам людей с ментальными нарушениями, посредством расширения спектра мастерских и доступных видов деятельности.

 

Задача №1:

Обеспечить функционирование нового здания мастерских с мини-оранжереей.

Задача №2:

Организовать работу цветочной мастерской и процесс занятости в ней подростков и молодых людей с ментальными нарушениями.

Задача №3:

Организовать работу свечной мастерской и процесс занятости в ней подростков и молодых людей с ментальными нарушениями.

Задача №4:

Оборудовать птичник и организовать в нем процесс занятости подростков и молодых людей с ментальными нарушениями.

Задача №5:

Организовать в действующей столярной мастерской работы по изготовлению оснастки и комплектации для птичника и цветочной мастерской с участием подростков и молодых людей с ментальными нарушениями.

Подробнее...

 

Семейный антикризисный центр II (Декабрь 2018- ноябрь 2019)

Проект направлен на оказание социальной и психологической поддержки семьям, воспитывающим или опекающим лиц с РАС и другими ментальными и психофизическими нарушениями самого разного возраста, посредством работы Семейного антикризисного центра (САЦ) в загородной социальной усадьбе «Добрая». Основными задачами САЦ являются организация помощи в смягчении сложных жизненных ситуаций в таких семьях и преодоление их социальной изоляции. Проект включает комплекс мер, способствующих формированию полноценной жизнедеятельности: организацию отдыха и досуга, социокультурную реабилитацию и абилитацию, психологическое сопровождение, взаимоподдержку, повышение социальной активности целевой группы, расширение круга общения, поиск друзей, временное сопровождаемое проживание.

Цель:

Оказать социальную и психологическую поддержку семьям, воспитывающим или опекающим лиц с РАС и другими ментальными и психофизическими нарушениями самого разного возраста, посредством работы Семейного антикризисного центра (САЦ) в загородной Социальной усадьбе «Добрая».


10. Задачи проекта:

 

Задача №1:

Организовать реабилитационные мероприятия для семей, направленные на восстановление психо-эмоционального состояния, укрепление внутрисемейных отношений, расширение жизненного пространства, отдых и досуг, взаимоподдержку.

Задача №2:

Провести мероприятия направленные на социокультурную реабилитацию и абилитацию.

Задача №3:

Предоставить ситуационную помощь семье - возможность временного сопровождаемого проживания лиц с РАС и другими ментальными и психофизическими нарушениями в САЦ на время сложной жизненной ситуации в семье.

Задача №4:

Организовать процесс социально-психологической абилитации лиц с РАС и другими ментальными и психофизическими нарушениями через клубную деятельность.

Задача №5:

Повысить безопасность и комфорт пребывания целевой группы в САЦ

Подробнее...

 

Доступная занятость (15 февраля - 22 декабря 2018)

Цель – создать условия и организовать процесс социальной занятости в СУ, отвечающий индивидуальным способностям, интересам и предпочтениям как можно большего количества лиц с РАС посредством расширения доступных им видов деятельности.

Задачи:

  1. Оборудовать швейную мастерскую и организовать в ней трудовую занятость лиц с РАС (не менее 30 человек).
  2. Организовать работу творческой студии в качестве вида социальной занятости для лиц с РАС  (не менее 30 человек).
  3. Дооборудовать столярную мастерскую копировальным фрезерным станком (дубликатором) для освоения лицами с РАС (не менее 30 человек) дополнительных  операций самостоятельно или с частичной поддержкой
  4. Организовать не менее 3х отчетных событий с общим числом участников не менее 80 человек (в т.ч. 30 лиц с РАС и 50 членов их семей), направленных на повышение мотивации к деятельности лиц с РАС в мастерских  при подготовке к ним и презентующие результаты труда.
  5. Составить аналитический отчет об объеме включенности лиц с РАС в социальную занятость и уровню её доступности по видам деятельности.

отзывы благополучателей http://autism24.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=15&id=2381&Itemid=21

Подробнее...

 
Еще статьи...