Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости региональные

«Усадьба добрых дел» получила поддержку Краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития»

       11 марта Совет по краевым социальным грантам подвел итоги Конкурса социальных проектов_20121020_1280890453 2013 года. Из  допущенных к Конкурсу 1012, проектов, победителями стали 174, в их числе проект «Усадьба добрых дел» КРОО «Свет надежды» с выделением максимально запрашиваемых нами объёмов средств территориального гранта – 200 тыс.руб.

      Это ещё один важный рубеж  финансирования, наряду с «Президентским грантом», позволяющий реализовать запланированные работы и мероприятия по проекту. Вместе с тем, это двойная ответственность организации, обязывающая оправдать оказанное ей доверие на федеральном и краевом уровне.

      Проект направлен на совместную деятельность специалистов, студентов-волонтеров и добровольческого движения родителей аутичных детей по улучшению качества жизни семей, взаимной поддержки, посредством создания в сельской местности доступной благоприятной среды и условий для их труда, отдыха,  развития творческих способностей, профессиональных навыков,  социальной адаптациии детей, подростков и молодых людей с РАС.

    Проект стартует 17 марта с приглашением всех его участников - семей, специалистов, студентов-волонтеров - на  традиционные проводы русской зимы Масленицу, со всеми атрибутами народного гуляния в усадьбе «Добрая».

Подробности в разделе "Форум" - "Объявления"

 

 

Министр здравоохранения края одобрил предложения КРОО «Свет надежды»

6 февраля 2013 года в  общественной палате демографического и социального развития  Гражданской ассамблеи Красноярского края состоялся круглыйDSCN0623_-_ стол на тему: «Бесплатная медицинская помощь и платные медицинские услуги населению края: реалии и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие первые лица и  представители министерства здравоохранения Красноярского фонда обязательного медицинского страхования, Гражданской ассамблеи Красноярского края, страховых медицинских организаций, пациентских организаций, в числе которых была КРОО "Свет надежды". В рамках круглого стола рассмотрены вопросы реализации Территориальной  государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Красноярском крае на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годы и предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

В целях обозначения проблемы детей, страдающих расстройствами аутистического спектра, и улучшения качества предоставляемых медицинских услуг  представитель КРОО "Свет надежды" Гох А.Ф. предложил подготовить рекомендации для медицинских работников в вопросах лечения детей и взрослых с РАС по причинам иным, нежели аутизм. Кроме того, было предложено вести лекционный курс по аутизму для студентов Красноярской государственной медицинской академии силами родительской организации. Данные предложения были одобрены Министром здравоохранения края Яниным В.Н. и дано поручение отделу организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства по проработке данных вопросов и их реализации.

 

Институт дополнительного образования и повышения квалификации приглашает на обучение по программе «Расстройства аутистического спектра. Введение в проблему аутизма»

10 Янв 2013 – 10 Апр 2013      

Обучение в дистанционной форме

Цель программы: 3накомство с основными теоретическими и практическими отечественными и зарубежными направлениями диагностики и коррекции нарушений аутистического спектра

Категория слушателей:
профессионалы, работающие с аутичными детьми и/или взрослыми: учителя, психологи, логопеды, социальные работники, и т.д.;
студенты психологии и образования;
родители детей с аутизмом

Объём программы: 72 ак. часа
Форма обучения: дистанционная
Стоимость обучения: 6 200 рублей
Документ об образовании: удостоверение о повышении квалификации государственного образца

Ведущие преподаватели программы — Ольга Богдашина (Великобритания) — доктор философии, МА Ед (психология аутизма), консультант европейского Института Детского образования и Психологии (ICEP Европа)

Куратор — Елена Александровна Черенева — к.п.н., доцент кафедры специальной психологии ИСП КГПУ им. В.П. Астафьева

Программа повышения квалификации — первый из трех взаимосвязанных модулей.

(Это повторение модуля, который был проведен в мае-июне 2012г.)


Содержание программы основано на классических и современных достижениях науки и практики. В рамках курса слушателями изучаются нарушения аутистического спектра, включая синдром Аспергера, формируется представление о том, как аутичные дети чувствуют мир, развивают познавательное функционирование, язык и невербальные способы общения. Слушатели постигают суть существующей практики и осваивают широкий диапазон подходов к обучению и работе с аутичными детьми и взрослыми, получают знания о природе данного явления, возможных курсах коррекции, значимых факторах окружающей среды, стратегиях удовлетворения потребностей людей с аутизмом, подходах в образовании аутичных детей, что позволяет выбрать и разработать оптимальную стратегию работы с аутичными людьми. Данный курс — шанс понять и подробно исследовать аутизм с теоретической и практической точки зрения.

В ходе обучения по программе слушатели получат специальные знания, освоят профессиональные компетенции, установят личные профессиональные контакты

За дополнительной информацией обращаться по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 82, (ЦДПОС) или по тел: (391) 263–95–82

Менеджер программы — зав. центром дополнительного профессионального образования специалистов Анастасия Павловна Шмигельская

e-mail: aсс Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

С 5 - летним юбилеем, КРОО "Свет надежды"!

Завершилась декада инвалидов, ежегодно проводимая в Красноярском крае и традиционно открываемая 3декабря в Международный день Инвалидов.

В 2012 году он отмечается с особенной значимостью, так как  была ратифицирована Конвенция о правах инвалидов и Россия присоединилась к развитым странам в своих принципах отношения к людям с инвалидностью. Поэтому символично, что именно в этот день были запланированы и состоялись мероприятия, посвященные  5-летию КРОО "СВЕТ НАДЕЖДЫ».DSCN8581

В утреннем эфире, предоставленном  телекомпанией «ТВК», мы отметили важную роль проекта «Кто, если не я!» (краевой Грантовой программы  «Социальное партнерство во имя развития»), запускающего начальный этап  нового, жизненно-важного для нас, долгосрочного проекта – «Социальная усадьба «Добрая», который может, на наш взгляд,  претендовать на инновационную региональную площадку. Добровольческое движение родителей, проявление мужской инициативы в самоорганизации  и  непосредственное участие мужчин в  трудовой  волонтерской деятельности по созданию условий для  реабилитации семей, адаптации детей и подготовке их к максимально возможной «самостоятельной взрослой» жизни – главный результат этого проекта. Констатируя этот факт, КРОО «Свет надежды» гордится выигранным в этом году  «Президентским грантом» на реализацию проекта "Усадьба добрых дел" ". Мы  надеемся, что наша инициатива - участие в решении своих проблем наряду со специалистами,  и в дальнейшем будет поддержана  государством. Тем более, что она абсолютно соответствует  «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»,  ориентированной на развитие внутренних ресурсов семьи, внедрение эффективных технологий социальной работы, опирающихся на собственную активность людей.

Подробнее...

 

Новости Украины

Министерство здравоохранения Украины принимает решительные шаги к улучшению ранней диагностики аутизма в Украине. Теперь аутизм будет диагностироваться, как у детей, так и у взрослых. Людям с расстройствами аутистического спектра  после достижения 18 лет инвалидность будет переоформляться по аутизму. Аутизм признан в Украине, как возможная причина инвалидности у взрослых.
 
Еще статьи...