Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости региональные

Усадьба получила субсидию на развитие

         В ноябре 2013 г.  КРОО "Свет надежды" приняла участие во втором конкурсе СО НКО на право получения в текущем финансовом году субсидии из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Красноярского края в номинации "Социальная адаптация инвалидов и их семей".  Цель представленного на конкурс проекта "Отдых и Труд на помощь идут"-  развитие услуг реабилитационно-адаптационной площадки Социальной усадьбы «Добрая» (СУ"Добрая") за счет круглогодичного функционирования базы отдыха и открытия новых направлений работы столярной мастерской. Задачи проекта:

1. Отделка и обустройство второго этажа здания мастерской для проживания семей, находящихся на отдыхе или участвующих в адаптационно-реабилитационных мероприятиях с ребенком в СУ "Добрая".

2. Установка системы отопления для обогрева 2-х этажного здания - мастерской и жилых помещений.

3. Создание на базе столярной мастерской творческо-ремесленного направления - открытие ремесленного кружка и кружка выжигания.

По результатам конкурсного отбора наша организация вошла в число победителей. В ближайшее время будет подписан договор  с Агентством по реализации программ общественного развития Красноярского края о предоставлении субсидии в сумме 416133 руб. на реализацию заявленного проекта  в период с  1 января 2014г. по 31.10.2015 г.

 
 

«Добро» со «Светом надежды»

Начало декабря для нашей организации связано с важными событиями.

Благодаря сотрудничеству КРОО «Свет надежды» с РОБО «Общество помощи аутичным детям «Добро» г.Москва и Министерством социальной политики Красноярского края, в рамках краевой Долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» на 2011-2013 г.г.,

со 2 по 7 декабря 2013 г. пройдут :

- семинар для педагогов, психологов и социальных работников «Основы комплексного сопровождения лиц с РАС»;

- семинар для врачей-педиатров «Раннее выявление детей группы риска по РАС»;

- консультирование семей, в которых растут дети с аутизмом с участием специалистов, работающих с консультируемым ребенком.

Ведущие семинаров Морозов Сергей Алексеевич – председатель общества, врач, к.б.н., доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО),Морозова Татьяна Ивановна - зав. коррекционным отделом, коррекционный педагог.

1 декабря в МБОУ ЦДиК №8 «Эго» в 15-00 состоится встреча С.А.Морозова и Т.И.Морозовой с родителями аутичных детей с обсуждением темы: «Современные тенденции развития помощи людям с РАС: общественные организации и государственная политики».

7 декабря в МВДЦ «Сибирь» в рамках Гражданского форума Красноярского края, проводимого при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края, КРОО «Свет надежды» организует переговорную площадку «Становление региональной системы помощи людям с расстройствами аутистического спектра» с участием С.А.Морозова и Т.И.Морозовой.

 

Официальное открытие Международного института аутизма КГПУ им.В.П. Астафева.

Уважаемые родители!
Международный институт аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева приглашает Вас на свое официальное открытие, которое состоится 5 ноября 2013 года в 14.00 по адресу: г. Красноярск, площадь Мира, 1, Красноярский музейный центр.
В 18-00 проект SiberiaDOC совместно с Международным институтом аутизма Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и Красноярским музейным центром организуют открытый показ и обсуждение фильма «В АУТЕ» в рамках международной конференции «Международный опыт образования и социализации детей и взрослых с аутизмом».
Жанр: Фильм-откровение
Продолжительность: 50 мин.
Режиссеры: Ольга Арлаускас и Никита Тихонов-Рау
Вход бесплатный (полиэкран , 4 этаж)

 

Усадьба принимает гостей

4 ноября 2013 г. в 15 -00 час. Социальная усадьба «Добрая» (пос. Каменный яр, ул. Лесная 8) принимает наших зарубежных гостей – участников международной конференции  «Международный опыт обучения и социализации детей и взрослых с аутизмом», проводимой Международным институтом аутизма КГПУ им В.П.Астафьева:

Dr. Olga Bogdashina - Ph.D., MA (аутизм: психология, образование) – консультант по аутизму Европейского института развития и психологии ребенка, Великобритания –

почетный член КРОО «Свет надежды» с 2012 года;
Dr. Manuel Casanova - Доктор медицинских наук, Профессор психиатрии Готфрида и Гизели Колб, Заместитель председателя исследовательского отдела психиатрии, Луисвиллский университет; США.
Gerardo Herrera - Директор лаборатории по аутизму, Университет Валенсии, Испания.
Richard Hayhow – Директор театра для детей с ограниченными возможностями здоровья,  Великобритания.

Общение на природе, в неформальной обстановке позволит нашим уважаемым гостям познакомиться поближе с представителями КРОО «Свет надежды» - семьями аутичных детей и специалистами, оказывающими им помощь и поддержку, а также побольше узнать о проекте «Усадьба добрых дел», поддержанном Президентским грантом, Краевой грантовой программой «Социальное партнерство во имя развития», субсидией Главного Управления социальной защиты населения г.Красноярска.

Будем надеяться на хорошую погоду и отличное настроение всех, пожелавших участвовать в этой встрече.

 

 

 

День знаний

1 сентября КРОО  «Свет надежды» в рамках реализации проекта«Усадьба добрых дел» краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития», а также поддержанного общероссийским «Национальным  благотворительным фондом», главным управлением социальной защиты населения администрации г.Красноярска, проводит мероприятие из серии семейных праздников - «День знаний».

Праздник начнется в 14-00 час. в Емельяновском районе, на территории адаптационно-реабилитационной площадки Социальной усадьбы «Добрая»  пос.Каменный яр, ул.Лесная 6.  Всю необходимую помощь в организации  окажут партнеры проекта - наши друзья и соратники:  ООО «Центр семейных событий» (руководитель Ксения Кокшарова),  специалисты МБОУ ЦДиК  №8  «Эго» (руководитель Валерий Шабунин.), МБУ  ЦСПСиД «Первомайский»(руководитель Людмила Сафонова), КРОО «Шаги» (руководитель Александра Куцонец ), студенты-волонтеры КГПУ им .В.П.Астафьева, Каменноярская средняя школа (директор Елена Ильина) и жители поселка.

 
Еще статьи...