Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости региональные

Запуск услуги "Сопровождаемое учебно-тренировочное проживание"

КРОО «Свет надежды»  объявляет о запуске инновационной социальной услуги «Сопровождаемое учебно-тренировочное проживание инвалидов».

Услуга осуществляется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края в рамках реализации Государственной программы Красноярского края «Содействие развитию гражданского общества» при поддержке Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Партнеры проекта:

  • Министерство социальной политики Красноярского края;
  • Главное управление социальной защиты администрации г. Красноярска;
  • Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района г. Красноярска»;
  • Сибирский федеральный университет.

Содержание услуги включает проживание в учебно-тренировочной квартире не менее 15 календарных дней  при сопровождении специалиста по социальной работе проживания (не более 3-х человек в 1 заезд). Программа сопровождаемого проживания составляется с учетом индивидуальных психологических особенностей инвалидов и сформированности навыков самостоятельного проживания и имеющихся бытовых навыков. В программу обучения включаются занятия  по выработке трудовых навыков. В процессе проживания  с участниками группы  в зависимости от потребностей будут работать психолог, социальный педагог и другие специалисты, в том числе волонтеры.

После реализации  проекта каждый представитель целевой группы получит заключение специалистов о выработке навыков самостоятельного проживания и рекомендациях по развитию полученных навыков в повседневной жизни.

Право на получение услуги «сопровождаемое учебно-тренировочное проживание» имеют инвалиды подросткового и молодого возраста, нуждающиеся в выработке и закреплении социально-бытовых, средовых, коммуникативных, трудовых навыков и умений, необходимых для последующего независимого самостоятельного проживания в социуме. При этом преимущественное право имеют инвалиды с РАС.

Для получения услуги законный представитель инвалида из состава целевой группы проекта (родители, попечители, опекуны) должен обратиться к председателю КРОО «Свет надежды» Голобоковой Елене Анатольевне (232-26-55), а также в управление социальной защиты населения администрации города (района), в  учреждение социального обслуживания или к социальному участковому по месту постоянного проживания, предоставив копии документов: индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), заключение уполномоченного учреждения об отсутствии противопоказаний к получению услуги (агрессивное поведение, острое психическое расстройство), паспорт, письменное заявление о согласии на обработку конфиденциальных сведений, контактные данные (телефон, E-mail).

Условия включения в целевую группу проекта:

-личное желание;

-согласие родителей;

-владение элементарными навыками проживания (предшествующее обучение дома, в реабилитационных центрах и т.п.);

-занятость представителя целевой группы в дневное время (обучение в образовательном учреждении, посещение занятий в трудовой мастерской)

-денежный взнос родителей из собственных средств на оплату питания и коммунальных услуг (рассчитывается отдельно);

-готовность родителей к совместной деятельности по проекту.

Услуга реализуется с марта по декабрь 2017 г.

Учебно-тренировочное проживание осуществляется на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района г. Красноярска» в подготовленной и оборудованной тренировочной квартире по адресу: г. Красноярск, ул. Ак. Вавилова 52 б.

 

Новогодний праздник на Усадьбе

Уважаемые родители! Приглашаем всех желающих встретиться 5 января в Социальной усадьбе "Добрая", чтобы отметить наступивший Новый год и прендстоящее Рождество. Праздничный стол накрываем совместными усилиями, берите с собой то, что любят ваши дети и вы сами. В связи с обильным снежным покровом на усадьбе, целесообразно иметь соответствующую одежду и обувь. Теплую атмосферу и новогоднюю обстановку гарантируем.

Начало в 12.30. По всем вопросам обращайтесь по т.89029655050 Анна.

Расписание электричек: туда - Красноярск 10:50 - Щебзавод 11:59 (Заозерная-Кача: на Красноярск-Пасс. приходит в 10:43, стоит 7 минут); обратно - Щебзавод 17:36 - Красноярск 18:40.

ВНИМАНИЕ!!! Электричку из Красноярска в 10:50 отменили!!! Осталась только электричка на 08:45

_

 

Приглашаем в школу родителей и в студию ландшафтного дизайна для подростков и молодых людей с РАС

13 Октября в 10-00 (четверг) начинается цикл лекций и семинаров школы родителей - "Формирование и развитие сенсомоторных навыков у детей с РАС". Ведущая школы - педагог-психолог Сухорукова Инна Валерьевна. Занятия будут проходить по адресу: ул. 60 лет Октября, 30 (помещение семейного городского клуба КРОО "Свет надежды"). Планируемая периодичность - 1 раз в месяц по 3-4 часа. Телефон для дополнительной информации 2322-655 Елена.

15 Октября в 11-00 (суббота) начинает работу студия ландшафтного дизайна. Ведущая студии - Вчерашняя Ольга Эдуардовна. Занятия будут проходить на станции "Юннатов" по субботам. Приглашаются подростки с РАС (с 14 лет), желающие получить навыки ландшафтного дизайнера, интересно и с пользой проводить время. 2322-655 Елена.

 

День рождения Усадьбы.

usadba-dobraya_1Приглашаем всех желающих 23 июля отметить день рождения Социальной усадьбы "Добрая". В 2016 году усадьбе исполняется 4 года, и она приобрела статус нового юридического лица -  Автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере социальной поддержки лиц с расстройствами аутистического спектра и их семей (учредитель КРОО "Свет надежды"). В программе мероприятия планируется:

1. Торжественное поднятие флага АНО СУ "Добрая".

2. Освещение территории усадьбы Отцом Иоанном - настоятелем местного Храма Ксении Петербургской.

3. Чаепитие.

4. Концертная программа и работа аниматора с участием наших друзей.

5. Презентация планов функционирования и развития АНО СУ "Добрая".

Начало мероприятия в 12.30. По всем вопросам обращаться к директору АНО  СУ "Добрая" Маркевич Анне 89029655050

Расписание электричек:

Красноярск 10.20 - Щебзавод 11.29, 

Щебзавод 16.12 - Красноярск 17.20, Щебзавод 17.23 - Красноярск 18.30.

 

Масленица

Сегодня мы отметили Масленицу в Социальной усадьбе "Добрая". Специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Эго" приготовили замечательную программу и провели праздник для наших семей с конкурсами и танцами. Огромное им спасибо! Ребята катались с горки, родители пекли блины прямо на костре, а потом все дружно устроили застолье.

IMG_0256_-_

 
Еще статьи...