Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости региональные

Приглашаем на Масленицу

Традиционно вот уже пять лет в Социальной усадьбе «Добрая» проходят масленичные гуляния. Приглашаем 18 февраля всех желающих отметить Масленицу! Наш постоянный партнер МАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эго» подготовит для нас праздничную программу. Ждем всех на усадьбе с блинами и хорошим настроением! Начало мероприятия в 13:00.

Расписание электричек: туда – Красноярск Пасс. 10:47 – Щебзавод 11:56

Обратно: Щебзавод 16:11- 17:20, 17:33 - 18:40

-

 

Cоздание Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в сопровождении во взрослом возрасте

Как многие уже знают, начата кампания по созданию Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в сопровождении во взрослом возрасте. Для регистрации необходимо иметь представительство организации более чем в половине регионов России В виде отделений, представительств или филиалов Конечно, в этой работе мы планируем опираться на уже существующие организации в регионах - членов Координационного совета при ОП РФ, Коалиции по РАС, МОО "Равные возможности". Но ситуация в регионах очень разная - где-то нет родительских организаций, но есть актив родителей Опять же, в части регионов это родители детей, объединенные проблемами образования или РАС, где-то родители взрослых с дневными центрами и сопровождаемым проживанием пр. Поэтому предстоит "штучная работа с каждым из регионов с учетом указанных выше обстоятельств К идее создания организации с пониманием отнеслись Вице-премьер О.Ю.Голодец и Г.Г.Лекарев в силу очевидности того, что запросы детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы, до сих пор не представлены в линейке всероссийских организаций инвалидов Конечно, создавать Всероссийскую организацию с нуля будет нелегко, но такие организации есть во многих странах, включая постсоветское пространство Так что, действовать в этом направлении нужно Коллеги, родители просьба: Заполнить прилагаемую анкету по ссылке и разослать ее родителям в регионе и по своим сетевым контактам Хорошо бы уложиться с опросом до 15 января https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdPjhAyGgX_9YxQBPii9bap0I-Pl0uTK-mmvQt3BMwKjGaY2Q/viewform
 

Новогодние праздники в Усадьбе

Дорогие семьи поздравляем Вас с наступающим Новым годом, желаем всем здоровья и благополучия, успехов во всем Вам и Вашим детям. Ждем всех желающих отметить новогодние праздники на Усадьбе 5 января 2018 года. С собой на праздничный стол необходимо взять то, что едят Ваши дети и вы, с нас праздничное чаепитие с пирожными и другими сладостями.

К сожалению, на время праздников сократили количество  электричек, поэтому осталась только очень ранняя: Красноярск 8:45 – Щебзавод 09:53, по возможности кооперируйтесь на машинах с другими семьями, есть так же предложение приехать с вечера 4 января с ночевой (необходимо предупредить нас, чтобы спланировать количество спальных мест).  Электричка обратно в город: Щебзавод 17:33 – Красноярск 18:40.

Ждем Вас в Усадьбе! Вопросы по тел.+7902 965 5050 Анна

_

 

Конкурс снежных фигур в Социальной усадьбе

23 декабря 2017 в Социальной усадьбе «Добрая» состоится конкурс снежных фигур в рамках проекта «Лесная сказка», поддержанного Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края за счет Грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития». В празднике примут участие семьи с детьми с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития, а также дети из поселка, на территории которого находится СУ «Добрая».

Начало конкурса в 13.00. Всех ждет увлекательный процесс раскрашивания и оформления, предварительно созданных семьями снежных фигур, а в завершении праздничное чаепитие.

Место проведения: Красноярский край, Емельяновский район, п. Каменный яр, ул. Лесная, 8.

Для тех кто поедет на электричке расписание: туда -Красноярск-Пасс.- 10.47 - Щебеночный завод - 11.56; обратно - Щебеночный завод 16.11 - Красноярск Пасс.17.20 и 17.33-18.40

По вопросам участия в мероприятии обращайтесь по тел.: 89029655050 Маркевич Анна.

 

В АНО «Социальная усадьба «Добрая» стартовала программа «Передышка»

Программа «передышка» для лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС) в СУ «Добрая» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,20247789_1643141665716465_8155038674382183177_o
 предоставленного Фондом президентских грантов.

Особенность аутистического расстройства заключается в том, что оно является всепроникающим не только для самого ребенка, но и для семьи, запуская механизмы нарушения всех без исключения её функций. В связи с этим значительно возрастает возможность кризисных ситуаций и соответственно риск распада семьи, причем это может быть не только развод супругов, но и, что самое страшное, отказ от ребенка в наиболее тяжелых случаях. Чтобы избежать этого, иногда требуется элементарная "передышка" от постоянного напряжения и стресса, для восстановления физических и психо-эмоциональных ресурсов семьи, занятий вопросами своего здоровья, поездок, личного досуга, общения с друзьями и т.д. Кроме того, наша программа нацелена на ослабление гипертрофированной связи «ребенок-родитель», свойственной многим семьям с детьми с аутизмом, что является крайне важным условием для организации взрослой жизни в дальнейшем.

Подробнее...

 
Еще статьи...