Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости региональные

Победа в конкурсе Президентских грантов

pgrants_logoСпешим поделиться радостной новостью - АНО СУ «Добрая» стала победителем 2-го конкурса Президентских грантов с проектом «Семейный антикризисный центр». Благодаря этому, мы сможем продолжить работу по уже существующим ранее направлениям и дополнить её новыми, сделать пребывание семей и ребят с ментальными нарушениями более комфортным и безопасным. Проект будет реализовываться с декабря 2018 по ноябрь 2019 и предполагает оказание социальной и психологической поддержки семьям, воспитывающим или опекающим лиц с РАС и другими ментальными и психофизическими нарушениями самого разного возраста, посредством работы Семейного антикризисного центра (САЦ) в загородной социальной усадьбе «Добрая». Основными задачами САЦ являются организация помощи в смягчении сложных жизненных ситуаций в таких семьях и преодоление их социальной изоляции.

Проект включает комплекс мер, способствующих формированию полноценной жизнедеятельности: организацию отдыха и досуга, социокультурную реабилитацию и абилитацию, психологическое сопровождение, взаимоподдержку, повышение социальной активности целевой группы, расширение круга общения, поиск друзей, временное сопровождаемое проживание. Предполагаются следующие направления работы:

1.Функционирование круглогодичной семейной базы отдыха. Организуются групповые и индивидуальные заезды; проведение семейных торжеств; тематические выезды совместно с психологами с серией практик и тренингов.

2.Сопровождаемое проживание лиц с РАС и другими ментальными и психофизическими нарушениями в Социальной усадьбе на время сложной ситуации в семье, связанной с проблемами здоровья, необходимостью восстановления психоэмоциональных и физических ресурсов членов семьи, отъезда родителей и т.п. С проживающими организуются социально-бытовая, трудовая занятость и досуг.

3.Массовые праздничные мероприятия для семей с привлечением аниматоров и профессинальных коллективов, знакомых с особенностями данной категории. Часть мероприятий проводятся в формате костюмированного действа с включением в сценарий целевой группы.

4.Создание «Клуба друзей» для помощи высокофункциональным ребятам 17+ в расширении круга общения со сверстниками, обретении друзей или хороших знакомых для дальнейшего взаимодействия. В рамках проекта сформируется группа , для которой организуется серия выездов совместно с психологами. 


 

Открытое письмо сообщества, представляющего интересы людей с аутизмом

Публикуем открытое письмо против лжи об аутизме в ответ на высказывания "профессора" об аутизме в контексте керченского стрелка. 
Читайте, подписывайте те кто в теме, по вашему усмотрению, делайте посты в соц.сетях.

Под письмом уже подписалась группа общественников.
Редакторы Милосердия, во-первых, просят репоста данной публикации с предисловием - Открытое письмо сообщества, представляющего интересы людей с аутизмом. 
Во-вторых, можно в комментариях оставлять свои имена, и редакторы добавят новых подписантов в список на сайт под текстом.

 

https://www.miloserdie.ru/article/ne-lgite-ob-autizme/?fbclid=IwAR0oQBPDPDx4XUcTDLldDk0HWKceLEx3vrgsuKVCR3QvhqK8vGKe8KMDWaQ

 

 

День рождения Усадьбы - 6лет

IMG_0168_-_29 июля 2018 года «Социальная усадьба «Добрая» отмечает 6-ую годовщину со дня своего рождения. Нашей имениннице сделан замечательный подарок – восстановлена досугово-игровая площадка, открытие которой состоится в этот день. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке (150 тыс.руб.) ООО "Комтэк" ( директор Андрей Иванович Шнайдер) и христиан адвентистов седьмого дня г.Красноярска ( в лице Антона Круговова - организатора благотворительного концерта Юлии Авструб), а также волонтерскому труду Николая Бурлаченко и Евгения Черникова.

Приглашаем всех желающих, вместе отметить это событие праздничным мероприятием с концертной программой Ирины Цой, дискотекой и мини-спектаклем с участием наших ребят под руководством Галины Юдиной ( КРООСТАДОР «Играя Действовать») и конечно же традиционным чаепитием. Любая инициатива, для того, чтобы праздник прошел весело, с комфортом для каждой семьи, приветствуется !

Начало мероприятия в 13-00 часов по адресу: п. Каменный яр Емельяновского района, ул. Лесная, 8 на территории «Социальной усадьбы «Добрая».

Контактный т. +7 902 965 50 50.- Анна

Расписание электричек:

Туда: Красноярск-Пасс. 10:47 – Щебзавод 11:56

Обратно: Щебзавод 16:01 – Красноярск-Пасс. 17:20;

Щебзавод 17:26 – Красноярск-Пасс.18:31

 

Приглашаем на городской социальный фестиваль "Город равных: строим вместе"

Уважаемые родители! Приглашаем Вас 26 мая на Городской социальный фестиваль «Город равных: строим вместе», который состоится на о.Татышев   (центральная  площадь Западной части) с 12:00 до 15:30.

Программой Фестиваля предусмотрено: торжественное открытие Фестиваля, флешмоб, работа десяти площадок творческой, спортивной и интеллектуальной направленности.

Организаторы фестиваля:

Главное управление социальной защиты населения администрации города Красноярска

Подробнее...

 

I МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «Социальные практики сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра»

15-16 мая 2018 года в Красноярске состоится I Межрегиональный форум «Социальные практики сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра».
Цель форума: обобщение эффективных социальных практик и развитие межведомственных механизмов обеспечения сопровождения лиц с РАС.
В ходе форума АНО "Наш солнечный мир" (г.Москва) будет представлена всероссийская программа обучения «Система комплексного непрерывного сопровождения, абилитации и социальной адаптации детей, подростков и взрослых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)» в рамках проекта "Обучение в сфере комплексной̆ реабилитации, абилитации и социальной̆ адаптации лиц, имеющих расстройства аутистического спектра" во всех Федеральных Округах РФ при поддержке Фонда Президентских Грантов. 2017-2018 гг. Полная информация и программа в приложении.__.doc 
 
Еще статьи...