Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости общероссийские

«ОТ ОБСЛУЖИВАНИЯ К СОПРОВОЖДЕНИЮ»

С 16-18 мая 2012г. в г. Пскове состоялось выездное совещание Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с DSC05350ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан общественной Палаты РФ.
   Участниками выездного совещания стали 39 человек из девяти регионов России, в том числе председатель КРОО «Свет надежды» Бурлаченко Л.М. в составе представителей Коалиции общественных организаций родителей детей с РАС РФ.
В процессе совещания обсуждались следующие вопросы:
1. Проблемы создания и развития системы комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Российской Федерации (Основной доклад – С.А.Морозов, РОБО «Общество помощи аутичным детям «Добро», Москва)
2. Развитие системы сопровождаемого проживания людей с нарушениями развития в Российской Федерации (Основной доклад – А.М.Царёв «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», Псков)
DSC054513. Пути реформирования системы психоневрологических интернатов в РФ (Основной доклад – М.И.Островская, БОО «Перспективы», Санкт-Петербург).
Участники совещания получили возможность познакомиться с учреждениями, оказывающими помощь людям с тяжелыми нарушениями развития в г. Пскове:
- Отделением ранней помощи «Лим-по-по»
- Центром лечебной педагогики
- Производственно-интеграционными мастерскими
- Отделением учебного проживания – тренировочной квартиры
Кроме того состоялось знакомство с опытом работы Псковской общественной благотворительной организации «Росток» по сопровождению проживания выпускников ДДИ в Порховском районе Псковской области.


 

Общественные организации могут повлиять на изменение законодательства по улучшению качества жизни людей с инвалидностью

Координационный Совет по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, действующий при Комиссии Общественной Палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, предложил внести изменения в Гражданский кодекс РФ по вопросам, связанным с дееспособностью граждан, опекой и попечительством. Указанные поправки соответствуют положениям Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией и очень важны для нас и наших детей так как позволят изменить нашу жизнь к лучшему.

28 апреля - 2 мая 2012 г.   КРОО «Свет надежды» обратилась с письмами к Кармазиной Р.В., Пимашкову П.И.- региональным депутатам государственной Думы ФС РФ, а также к руководителю Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Пейпеной Т.Ю. с просьбой поддержать предложенные поправки в ГК, которые прошли общественную экспертизу в Общественной Палате РФ и были внесены в ГД ФС РФ после первого чтения 27 апреля 2012 г.

Как отметила зам.председателя Координационного Совета Клочко Е.Ю.: «Это первая, но, видимо, не последняя масштабная попытка лоббирования интересов наших детей, поэтому вклад каждой региональной родительской общественной организации будет необыкновенно ценен».

 

"Кто поможет выйти детям из "аута"

13 апреля 2012 г. в  «Парламентской газете» № 14(2554)  -  единственном в стране издании, которое на официальном уровне информирует о_1_20120408_1605022983 сложном, порой противоречивом законодательном процессе, о жизни представительной и исполнительной власти, местном самоуправлении в субъектах Федерации, опубликована статья  Татьяны Алексеевич «Кто поможет детям выйти  из «аута».  

 

        Второй раз, информационная поддержка Татьяны Алексеевич - обозревателя газеты «Красноярский рабочий», способствует общероссийскому продвижению информации о деятельности КРОО «Свет надежды» и положению дел с созданием региональной системы помощи аутичным людям и их семьям в Красноярском крае. В декабре 2010 года её  материал «Маленькая страна» («Красноярский рабочий»,09.07.2010 г.) был удостоен 1 места во Всероссийском конкурсе журналистских работ «Шаг в будущее -2010» в номинации «Время равных возможностей», который был учрежден Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подробнее...

 

Письма Коалиции общественных организаций

Информация с сайта Коалиции общественных организаций родителей детей с расстройствами аутистического спектра WWW.AUTISMINRUSSIA.RU

Сообщение Координатора Коалиции Кондратьева Д.А.

Уважаемые коллеги, родители и специалисты!

Руководителями общественных организаций - представителями Коалиции из Москвы, Пскова, Воронежа, Хабаровска, Красноярска, Перми, Тюмени и Самары, направлены письма в Министерство образования и науки, в Правительство РФ, а также кандидатам в Президенты РФ. Электронные копии писем в прикрепленных файлах.

Подробнее...

 

Итоги совещания

На совещании в Департаменте по делам инвалидов Минздравсоцразвития РФ 26 января 2012г. обсуждался комплекс вопросов, связанных с медико-социальной составляющей абилитации детей и взрослых с РАС.

От лица Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития РФ приняли участие:
1. Лекарев Г.Г. - директор Департамента;
2. Афонина К.П. - заместитель директора Департамента.

Подробнее...

 
Еще статьи...