Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости организации

Стартует новый проект

Стали известны итоги 2 конкурса 2012г. грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития». Проект  КРОО «Свет надежды» «Кто, если не я!», после доработки по замечаниям экспертов, вошел в число проектов, одобренных Советом по краевым социальным грантам. Его реализация станет важным шагом на пути создания Социальной усадьбы «Добрая». Данный проект, предусматривающий совместную добровольческую деятельность семей, которые столкнулись с аутизмом и всех тех, кому небезразлична эта остросоциальная проблема  -  объективная необходимость, вызванная существующим положением дел, когда, как говорится - «Под лежачий камень вода не течет». Принимая инициативу на себя, мы тем самым  стремимся повлиять на эту ситуацию и мотивировать  представителей власти, бизнеса, общество на конкретные совместные действия, в вопросах оказания региональной помощи одной из самых (в силу специфики нарушения) социально-незащищенных групп людей. Выдержки из проекта:  Кто, если не я!.doc

 

"Добрая" Масленица

DSCN032126 февраля 2012 года территория Социальной усадьбы «Добрая» впервые  принимала гостей – своих будущих хозяев: студентов-волонтеров, семьи КРОО DSCN0365«Свет надежды» (в количестве 21 человек).  Всеми любимый праздник «Масленица» мы решили отметить именно здесь, благодаря инициативе наших дорогих волонтеров. Красивая природа, чудесная погода, великолепное настроение участников позволили  прекрасно провести время со всеми атрибутами народного гуляния. Особенно приятно, что ребятам понравилось место расположения усадьбы и мы увидели их искреннюю заинтересованность в предстоящих работах по её строительству и обустройству. Полный фотоотчет в разделе "фото".

P.S.Последний день «Масленицы» называется «Прощенное воскресенье», в связи с этим хочется привести ссылку с сайта «Аутизм в России» http://autisminrussia.listbb.ru/viewtopic.php?f=46&t=146 .

 

Кто, если не мы?

07.02.2012 состоялась окончательная сделка по приобретению земли под Социальную усадьбу «Добрая». Теперь общая площадь земли составляет 1,75га DSC00924лесного массива в п.Каменный яр, Емельяновского района.

Первым шагом на пути создания усадьбы планируется организация трудового волонтерского лагеря родителей и студентов-волонтеров. С этой целью 03.02.2012 нами подан проект «Кто, если не я!» в грантовую программу Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития».

Независимо от результатов конкурса мы приступим к реализации этого проекта.

 

Первый шаг

IMG_392526 декабря 2011г. инициативная группа родителей КРОО "Свет надежды" приобрела участок земли площадью 44 сотки в поселке Каменный яр (ст.Щебзавод), Миннинского муниципального образования, Емельяновского района в 35 км от г.Красноярска. В январе 2012г. будет приобретена вторая часть этого участка площадью 131,5 сотки. Общая площадь участка составит 175,5 соток. На территории этого участка в 2012 году начнется строительство Социальной усадьбы "Добрая". На данный момент в реализацию проекта уже включились 8 семей и 3 семьи выразили свое желание помогать в строительстве и обустройстве усадьбы. Приглашаем всех к участию в проекте. С концепцией и структурой социальной усадьбы можно ознакомиться в разделе "Наша работа".
 

Новогодний отдых в "Гренаде"

DSC01349С 04.01.2012г. по 06.01.2012г. 18 семей КРОО "Свет надежды", 4 студента-волонтера, 2 специалиста отдыхали в Санаторно-оздоровительном комплексе "Гренада".  В нашем распоряжении был 2х-этажный комфортабельный корпус. В холле первого этажа семьи накрыли праздничный стол, на втором этаже установили елку, где студенты-волонтеры организовали для семей костюмированный новогодний праздник с Дедом Морозом (Миша Шаков), Снегурочкой (Катя Васильева), Добрым жуком (Женя Порошин) и массовиком-затейником (Коля Тихонов) с хороводами, играми, танцами. Взрослые с удовольствием играли в "фанты" и пели под гитару. Мы благодарим ребят за проявленную инициативу и создание атмосферы праздника не только для детей, но и для родителей. Ходили на дискотеку в клуб, где вместе с отдыхающими танцевали аутичные дети, подростки и их родители.

На свежем воздухе готовили шашлыки и от души накатались на горках, санках, коньках, пообщались с лошадками в Центре иппотерапии ООО "Ласковый ветер".

Благодарим СОК "Гренада" за скидку на свои услуги для нашей организации.

 

Покатались с ветерком

20 декабря 2011г по инициативе студента-волонтера Тихонова Николая состоялся совместный выезд за город для катания на собачьих упряжках (хаски). DSC01035Приняли участие 16 семей и 5 студентов-волонтеров. Очень приятно, что к нам присоединились новые семьи. Взрослые и дети получили море удовольствия и эмоций от общения с этими добрейшими животными.

Благодарим компанию Fireball в лице Овчинникова Игоря Витальевича и лично Нестеренко Василия Александровича, за оказанную благотворительную помощь, безвозмездно предоставившую нам эту услугу.

 

Письмо Деду Морозу

Уважаемые родители!

Просьба написать с детьми письмо Деду Морозу до 14 декабря включительно! Отнести письмо по адресу ул. Транзитная 38. К письму приколоть бумажку с вашим адресом, телефонами и пометкой "Свет надежды". Также вы можете указать дни, когда можно прийти Деду Морозу (он придет в дни школьных каникул).

Телефоны для связи с Дедом Морозом: 2-41-28-72 Ольга, 2-96-15-53 Ольга, 2-81-15-42 Светлана,
либо перейти в тему на форуме