Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости региональные

Внимание! Общее собрание КРОО "Свет надежды"

Уважаемые родители и члены организации! 05 марта в 18.00 по адресу ул. 60лет Октября 30 в помещении нашего клуба состоится общее собрание КРОО «Свет надежды».

Повестка собрания:

  1. Досрочные выборы Председателя КРОО «Свет надежды».
  2. Перевыборы наблюдательного совета и директора АНО «Социальная усадьба «Добрая».  Обсуждение направлений работы.
  3. Мероприятия к 2 апреля – Всемирному дню распространения информации об аутизме.
 

Российско-американский проект по обмену опытом о жизни людей с инвалидностью в обществе

IMG_20190111_102829_-_15 января директор АНО «Социальная усадьба «Добрая» вернулась из поездки в США по обмену опытом о жизни людей с инвалидностью в обществе. Во многом поездка стала возможна благодаря совместному проекту Университета Миннесоты и Региональной общественной организации «Фонд социальных инноваций» Красноярского края. Именно в рамках этого проекта американская группа дважды посетила Красноярск и в частности Социальную усадьбу в 2018 году. Осенью 2018 года красноярская группа коллег совершила ответный визит в штат Миннесота. К сожалению, тогда директору АНО «СУ «Добрая» не удалось в её составе посетить Миннеаполис в связи с тем, что Усадьба является получателем грантов от Фонда президентских грантов и политическая обстановка просто не позволила Университету согласовать её кандидатуру. Но американские коллеги были очень заинтересованы в том, чтобы Анна Маркевич всё же приехала в Америку для обмена опытом и поэтому нашли средства за счет другого проекта с московскими коллегами из Центра лечебной педагогики. Так в январе 2019 года поездка состоялась благодаря настойчивости американской стороны, за что особенно хочется поблагодарить Renata Ticha и Brian Abery. Все затраты на себя взяли Евразийский фонд, финансирующий проект, и Университет Миннесоты. Группа в составе 3х человек – Алена Легостаева, Вера Битова (ЦЛП г.Москва) и Анна Маркевич (АНО «Социальная усадьба «Добрая» г.Красноярск), провела насыщенную самыми разнообразными встречами неделю в Миннеаполисе и Сент-Поле. Организаторы поездки из University of Minnesota's Institute on Community Integration и их коллеги отметили, что в большом опыте обменных программ из разных стран, наша группа оказалась самой включенной и работоспособной и это, конечно, обусловлено тем, что практики, с которыми мы знакомились прямо совпадали с деятельностью и интересами членов группы в своих регионах. Не случайно для обмена опытом по организации жизни людей с ментальной инвалидностью, был выбран штат Минесота, который является одним из лидеров в США по качеству жизни людей с инвалидностью, генератором основополагающих идей и подходов в его реализации.IMG_20190112_204348_-_ Российская группа познакомилась 
с включением ребят с инвалидностью в школьное образование, в программы перехода от школы к взрослой жизни, с организациями, занимающимися групповым проживанием и сопровождением на дому, как взрослых, так и детей, сопровождением в трудоустройстве и работе, с общественными организациями, защищающими права инвалидов и их семей, помогающими простроить жизненный маршрут и сориентировать семью в предоставляемых услугах. Кроме того, Институт интеграции в общество Университета Миннесоты представил программу подготовки сопровождающих, а так же принципы и методы разработки индивидуального плана для людей с инвалидностью, разработанные ими и используемые в большинстве штатов. Поразило разнообразие сервисов для взрослых людей с инвалидностью, которые оплачивает государство, конечно, Миннесота богатый штат Америки и поэтому степень социальной поддержки в нем на лучшем уровне, чем в большей части страны. Но главным результатом поездки является то, что видение и подходы, которые мы пытаемся развивать в России очень схожи с тем, что мы увидели там и опыт Минесоты можно и нужно использовать как ориентир, брать из этого опыта полезные идеи в работе, которые мы пока применяем слабо или еще не применяем вовсе.

P.S. На прощальном ужине, вручили друг другу сувениры на память. Спасибо Оксане Жиляковой и региональной организации "Солнце в наших сердцах" за календари с их ребятами и видами Красноярска. Американские коллеги оценили инклюзивный характер календаря, то что ребята на фотографиях в общественных местах

 

Новогодний праздник на Усадьбе

Дорогие семьи! 23 декабря в 12.30 в СУ «Добрая»  в рамках проектов «Семейный антикризисный центр», «Доступная занятость» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Министерства социальной политики края состоится  праздничное мероприятие « Усадьба Деда Мороза». В своей новогодней резиденции  ребят ждут Дед Мороз и Снегурочка от наших партнеров - студии праздников «Чудо»,  большая уличная елка с иллюминацией,  горками, санками- тюбинг, подарки, праздничное чаепитие с тортами и пирожными.  Приглашаем  всех желающих, отвлечься от предновогодней суеты, побывать в гостях у Деда Мороза и  подарить нашим ребятам атмосферу сказки и праздника.

Убедительная просьба, в связи с фиксированным количеством подарков , предоставляемых Минсоцполитики, планированием численности  присутствующих,  сообщить по телефону 89029655050 о Вашем участии.

Мероприятие состоится по адресу: Емельяновский район, пос.Каменный яр, ул.Лесная, 8.

Расписание электричек: Красноярск 10:25 - щебзавод 11:30, обратно в город: щебзавод 16:16 - Красноярск 17:23, щебзавод 17:36 - Красноярск 18:43.  Вопросы по тел. +7902 965 5050 Анна

 

Праздничное мероприятие в рамках декады инвалидов

_8 декабря в 12.30  СУ «Добрая» проводит праздничное мероприятие в рамках декады инвалидов при финансовой поддержке (субсидии) Главного управления соцзащиты г.Красноярска . В гости к нам приедут ребята-подростки из двух школ города. Они участвуют в проекте по продвижению инклюзивной культуры в своих образовательных учреждениях, формированию толерантного отношения к ребятам с особенностями. Поэтому им так важно поближе познакомиться с детьми, подростками и молодыми людьми с аутизмом. А помогут нам в этом совместные игры, катание с горок, создание снежных новогодних фигур и раскрашивание их яркими красками, праздничные обед  и чаепитие.

Уважаемые семьи, приглашаем  весело провести время и просто отдохнуть на свежем воздухе. Будем признательны, если о своем участии уведомите заранее (для планирования численности желающих) по т. 89029655050.

Емельяновский район, п.Каменный яр, ул.Лесная, 8.

Расписание электричек:

туда Красноярск-Пасс. — Кача 10:47 - 11:56;

обратно Щебзавод — Красноярск 16:11-17:23, 17:33-18:40

 

Эксперты Международной научно-практической конференции посетили Социальную усадьбу

IMG-20181116-WA001115-16 ноября 2018 года в Красноярске прошла Международная научно-практическая конференция по проблемам СО НКО «ПАРТНЕРСТВО ВЛАСТИ, НКО И БИЗНЕСА В РАЗВИТИИ И РЕГУЛИРОВАНИИ СФЕРЫ (ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ) СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ: ВОЗМОЖНОСТИ, ОГРАНИЧЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ». 
В первый день Конференции эксперты посетили 5 площадок НКО и познакомились с их проектами и услугами. Одной из них стала площадка АНО по предоставлению услуг в сфере социальной поддержки лиц с РАС и их семей «Социальная усадьба «Добрая». Экспертам была представлена работа, направленная на абилитацию ребят с РАС и реабилитацию их семей. Кроме того, мы рассказали о главной цели создания Социальной усадьбы – организация сопровождаемого проживания в условиях сельской местности и обозначили вопросы и задачи, которые необходимо решить на региональном уровне, чтобы такая услуга могла оказываться. 
Во второй день Конференции состоялись пленарное заседание «Сфера общественно-полезных услуг: сложившийся опыт, вызовы и практика инноваций»; дискуссионные площадки по самым разным сферам – образование, медико-социальное сопровождение, профилактика социального сиротства, спорт, культура и многим другим; итоговый круглый стол «Идеальный механизм» оказания общественно-полезных услуг населению: стимулы развития и точки прорыва». В частности на дискуссионной площадке «Медико-социальная реабилитация, уход за больным, социально-психологическое сопровождение» директор АНО «Социальная усадьба «Добрая», выступая в качестве эксперта, обозначила запрос семей, воспитывающих ребят с ментальными нарушениями, на создание и развитие региональной системы сопровождаемого проживания, стратегию запуска этого нового направления в социальной работе. 
https://www.enisey.tv/news/post-12251/

 
Еще статьи...