Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости региональные

Усадьба получила субсидию на развитие

Новости региональные

         В ноябре 2013 г.  КРОО "Свет надежды" приняла участие во втором конкурсе СО НКО на право получения в текущем финансовом году субсидии из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Красноярского края в номинации "Социальная адаптация инвалидов и их семей".  Цель представленного на конкурс проекта "Отдых и Труд на помощь идут"-  развитие услуг реабилитационно-адаптационной площадки Социальной усадьбы «Добрая» (СУ"Добрая") за счет круглогодичного функционирования базы отдыха и открытия новых направлений работы столярной мастерской. Задачи проекта:

1. Отделка и обустройство второго этажа здания мастерской для проживания семей, находящихся на отдыхе или участвующих в адаптационно-реабилитационных мероприятиях с ребенком в СУ "Добрая".

2. Установка системы отопления для обогрева 2-х этажного здания - мастерской и жилых помещений.

3. Создание на базе столярной мастерской творческо-ремесленного направления - открытие ремесленного кружка и кружка выжигания.

По результатам конкурсного отбора наша организация вошла в число победителей. В ближайшее время будет подписан договор  с Агентством по реализации программ общественного развития Красноярского края о предоставлении субсидии в сумме 416133 руб. на реализацию заявленного проекта  в период с  1 января 2014г. по 31.10.2015 г.

 
 

«Добро» со «Светом надежды»

Новости региональные

Начало декабря для нашей организации связано с важными событиями.

Благодаря сотрудничеству КРОО «Свет надежды» с РОБО «Общество помощи аутичным детям «Добро» г.Москва и Министерством социальной политики Красноярского края, в рамках краевой Долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» на 2011-2013 г.г.,

со 2 по 7 декабря 2013 г. пройдут :

- семинар для педагогов, психологов и социальных работников «Основы комплексного сопровождения лиц с РАС»;

- семинар для врачей-педиатров «Раннее выявление детей группы риска по РАС»;

- консультирование семей, в которых растут дети с аутизмом с участием специалистов, работающих с консультируемым ребенком.

Ведущие семинаров Морозов Сергей Алексеевич – председатель общества, врач, к.б.н., доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО),Морозова Татьяна Ивановна - зав. коррекционным отделом, коррекционный педагог.

1 декабря в МБОУ ЦДиК №8 «Эго» в 15-00 состоится встреча С.А.Морозова и Т.И.Морозовой с родителями аутичных детей с обсуждением темы: «Современные тенденции развития помощи людям с РАС: общественные организации и государственная политики».

7 декабря в МВДЦ «Сибирь» в рамках Гражданского форума Красноярского края, проводимого при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края, КРОО «Свет надежды» организует переговорную площадку «Становление региональной системы помощи людям с расстройствами аутистического спектра» с участием С.А.Морозова и Т.И.Морозовой.

 

Официальное открытие Международного института аутизма КГПУ им.В.П. Астафева.

Новости региональные
Уважаемые родители!
Международный институт аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева приглашает Вас на свое официальное открытие, которое состоится 5 ноября 2013 года в 14.00 по адресу: г. Красноярск, площадь Мира, 1, Красноярский музейный центр.
В 18-00 проект SiberiaDOC совместно с Международным институтом аутизма Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и Красноярским музейным центром организуют открытый показ и обсуждение фильма «В АУТЕ» в рамках международной конференции «Международный опыт образования и социализации детей и взрослых с аутизмом».
Жанр: Фильм-откровение
Продолжительность: 50 мин.
Режиссеры: Ольга Арлаускас и Никита Тихонов-Рау
Вход бесплатный (полиэкран , 4 этаж)

 

Усадьба принимает гостей

Новости региональные

4 ноября 2013 г. в 15 -00 час. Социальная усадьба «Добрая» (пос. Каменный яр, ул. Лесная 8) принимает наших зарубежных гостей – участников международной конференции  «Международный опыт обучения и социализации детей и взрослых с аутизмом», проводимой Международным институтом аутизма КГПУ им В.П.Астафьева:

Dr. Olga Bogdashina - Ph.D., MA (аутизм: психология, образование) – консультант по аутизму Европейского института развития и психологии ребенка, Великобритания –

почетный член КРОО «Свет надежды» с 2012 года;
Dr. Manuel Casanova - Доктор медицинских наук, Профессор психиатрии Готфрида и Гизели Колб, Заместитель председателя исследовательского отдела психиатрии, Луисвиллский университет; США.
Gerardo Herrera - Директор лаборатории по аутизму, Университет Валенсии, Испания.
Richard Hayhow – Директор театра для детей с ограниченными возможностями здоровья,  Великобритания.

Общение на природе, в неформальной обстановке позволит нашим уважаемым гостям познакомиться поближе с представителями КРОО «Свет надежды» - семьями аутичных детей и специалистами, оказывающими им помощь и поддержку, а также побольше узнать о проекте «Усадьба добрых дел», поддержанном Президентским грантом, Краевой грантовой программой «Социальное партнерство во имя развития», субсидией Главного Управления социальной защиты населения г.Красноярска.

Будем надеяться на хорошую погоду и отличное настроение всех, пожелавших участвовать в этой встрече.

 

 

 

День знаний

Новости региональные

1 сентября КРОО  «Свет надежды» в рамках реализации проекта«Усадьба добрых дел» краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития», а также поддержанного общероссийским «Национальным  благотворительным фондом», главным управлением социальной защиты населения администрации г.Красноярска, проводит мероприятие из серии семейных праздников - «День знаний».

Праздник начнется в 14-00 час. в Емельяновском районе, на территории адаптационно-реабилитационной площадки Социальной усадьбы «Добрая»  пос.Каменный яр, ул.Лесная 6.  Всю необходимую помощь в организации  окажут партнеры проекта - наши друзья и соратники:  ООО «Центр семейных событий» (руководитель Ксения Кокшарова),  специалисты МБОУ ЦДиК  №8  «Эго» (руководитель Валерий Шабунин.), МБУ  ЦСПСиД «Первомайский»(руководитель Людмила Сафонова), КРОО «Шаги» (руководитель Александра Куцонец ), студенты-волонтеры КГПУ им .В.П.Астафьева, Каменноярская средняя школа (директор Елена Ильина) и жители поселка.

 

Акция "Давайте знакомиться"

Новости региональные
Уважаемые семьи! 17 августа в 15.00 на Усадьбе "Добрая" пройдет праздник-акция "Давайте знакомиться!" . Семьи с обычными детьми выразили желание познакомиться с семьями, в которых воспитываются дети с РАС и узнать побольше о проблеме аутизма. Друзья приглашаем всех. Приезжайте семьями, будем рады!!!!!
 

День семьи любви и верности

Новости региональные

8 июля с 15-00 до 22-00 час. на территории Социальной усадьбы «Добрая», прошло мероприятие, посвященное «Всероссийскому дню семьи, любви и верности».

Готовились к этому мероприятию мы долго и тщательно. Декорации к спектаклю подготовила  Елена Гусельникова - художник-педагог МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Первомайский». Наша «Летняя эстрада», благодаря общим  стараниям родителей и соц. работника МБУ «Городской реабилитационный центр для детей и подростков «Радуга» Марии Иониной, специально приехавшей со своей семьей, чтобы помочь нам,  становилась все краше и краше.

А с раннего утра  началась предпраздничная суета последних  «штрихов» оформления  площадки и сцены,  репетиций спектакля и концертной программы.

Волновались все, и бывалые «артисты», и впервые ставшие таковыми, и конечно же  родители.

Подробнее...

 

Приглашаем на праздничное мероприятие

Новости региональные

8 июля в рамках проекта «Усадьба добрых дел» КРОО «Свет надежды, поддержанного общероссийским «Национальным  благотворительным фондом», краевой грантовой программой «Социальное партнерство во имя развития», главным управлением социальной защиты населения администрации г.Красноярска, пройдет мероприятие из серии семейных праздников «Всероссийский день семьи, любви и верности». Идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника. Впервые россияне отмечали его в 2008 году. Нужно отметить, что этот год как раз был объявлен годом семьи. Это начинание было поддержано  не только всеми традиционными религиозными организациями нашей страны, но и простыми людьми, потому что такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни.

Наше мероприятие начнется в 15-00 час. на территории адаптационно-реабилитационной площадки Социальной усадьбы «Добрая», которая с прошлого года возводится в пос.Каменный яр  Емельяновского района, силами семей, воспитывающих аутичных детей.  Всю необходимую помощь в организации праздника окажет ООО «Центр семейных событий» (руководитель Ксения Кокшарова), - партнер нашего проекта. Планируются театрализованная постановка миниспектакля силами творческих родителей, импровизированный концерт, организация игровых конкурсов профессиональным актером - аниматором  и другие мероприятия, участниками которых станут семьи КРОО «Свет надежды», поселковые семьи , студенты-волонтеры, специалисты и приглашенные гости. Завершится всё традиционным праздничным чаепитием и «посиделками у вечернего костра» в кругу друзей  с  шашлыками и душевным разговором.

 

Открытие летнего сезона в СУ "Добрая"

Новости региональные
 Главным событием, под эгидой которого, в этом году 16 июня, открылся летний сезон адаптационно-реабилитационной площадки СУ «Добрая», стало импровизированное «концертно-спортивное» действо (чтение стихов, коллективные песни и танцы, конкурсы и спортивно-игровые соревнования) на нашей замечательной «новоиспеченной»  сцене.

Можно с полной уверенностью констатировать, что первое «представление» не оставило равнодушным  никого из присутствующих. Все участники конкурсов, соревнований и концертных номеров помимо эмоционального удовольствия,  получили сладкие призы и подарки, которые  тоже очень понравились. А вот, на традиционное чаепитие, как всегда с обилием всевозможных пирожных, в этот раз оказалось не столь просто одновременно всех собрать. Приходилось «отлавливать»  младших представителей семейств, чтобы усадить их за столы, а некоторым устраивать чаепитие прямо в игровой зоне.

Мы рады были видеть на нашем мероприятии новые семьи из г.Зеленогорска, приехавшие в полном составе, чтобы поближе познакомиться с нами. Женщины с интересом рассматривали «достопримечательности» усадьбы, дети с удовольствием осваивали её игровые сооружения, а мужчины обсуждали вопросы строительства.  
Итак начало положено!

 

 

ГУСЗН администрации г.Красноярска поддержало проект "Усадьба добрых дел"

Новости региональные

28 мая наш проект «Усадьба добрых дел», участвовавший в Конкурсе социально значимых проектов, направленных на поддержку инвалидов, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей по направлениям, отнесенным к вопросам местного значения городского округа, поддержан главным управлением социальной защиты населения администрации города в полном объеме – 50 тыс. рублей. Учитывая, что всего объём бюджетных средств, выделяемых в 2013 году по городской целевой программе «Социальная поддержка DSCN0410населения г.Красноярска» на 2012-2014 годы для предоставления субсидий некоммерческим организациям составляет 412,2 тыс.рублей, максимально запрошенная  и предоставленная на этот проект сумма, свидетельствует об интересе к заявленной деятельности КРОО «Свет надежды» со стороны ГУСЗН г.Красноярска. Кроме того, главный специалист отдела организации социальной помощи Литвинчук Наталья Викторовна, директор МБУ «Городской реабилитационный центр для детей и подростков «Радуга» Бердникова Зоя Валерьевна изъявили желание побывать на усадьбе. Мы с удовольствием  предоставим им эту возможность, пригласив на одно из праздничных мероприятий DSCN0384нашего проекта. К сожалению, начало лета не радует  погодой. На две недели откладываются запланированные сроки открытия адаптационно-реабилитационной площадки в СУ «Добрая». Но зато, наши мужчины - представители «Отцовского клуба» (Камашев Сергей, Сафьянов Сергей, Пиндюров Сергей, Евсеев Алексей, Киреев Эдуард, Бурлаченко Николай) мобилизовали свои силы и досрочно выполнили основной объём работ по сооружению  «Летней эстрады» - важной составляющей инфраструктуры усадьбы, благодаря которой у нас появится возможность развивать театральное и музыкальное направление нашей деятельности с привлечением различных творческих коллективов для его поддержки.

 
Еще статьи...