Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

КГПУ им. В.П. Астафьева сотрудничает с зарубежными коллегами из Великобритании в области аутизма

Новости региональные

Сентябрь 2012 года ознаменован для нашей организации очень важным событием, которое, надеемся, значительно повлияет на ситуацию становления и функционирования системы помощи аутичным людям и их семьям не только в Красноярском крае, но и в целом по России.

«В рамках реализации проекта «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-DSC05522педагогических работников вуза» с 3 по 7 сентября Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева с официальным визитом посетила член Международной организации Autistic Intelligence («Интеллект аутизма»), профессор, доктор философии из Великобритании Ольга Богдашина. Целью приезда стало чтение лекций и проведение практических занятий по проблеме расстройств аутистического спектра у детей и взрослых для студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, волонтеров ИСП, ИППО КГПУ им. В.П. Астафьева, специалистов и родителей детей с расстройствами аутистического спектра на базе кафедры специальной психологии Института специальной педагогики.» (Информация  с http://www.kspu.ru).

 

Без ложной скромности, необходимо отметить, что все это стало возможным, наряду с вышеизложенным, в том числе, благодаря деятельности КРОО «Свет надежды»,  нашему «социальному заказу» и сотрудничеству с Ольгой Борисовной Богдашиной, начавшемуся еще в 2008 году с однодневного семинара «Нарушения аутистического спектра у детей и взрослых» для врачей, психологов, педагогов, родителей и участия в переговорной площадке по итогам семинара,  где нами довольно остро был поднят вопрос о ситуации с диагностикой РАС. И, наконец, основополагающее событие сентября 2011года, когда по инициативе Ольги Борисовны в её очередной приезд, совместно с МБОУ Центр диагностики и консультирования №8 «Эго»  при поддержке ИСП КГПУ им. В.П. Астафьева  мы провели её публичные лекции по проблемам аутизма и «круглый стол» : «Организация межведомственного взаимодействия для оказания помощи семьям с аутичными детьми-инвалидами в вопросах их реабилитации, социализации и  адаптации» при поддержке управления образования администрации  Свердловского района г. Красноярска, с участием представителей социальной защиты, здравоохранения, образования и научного сообщества университета. Именно тогда и зародилась идея более тесного сотрудничества  и партнерства, которая воплотилась в последующие совместные проекты Ольги Борисовны Богдашиной и КГПУ им.В.П. Астафьева, на которые, сейчас, мы возлагаем большие надежды.

DSC05533

7 сентября с участием Ольги Богдашиной в университете, состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития направления помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра в г. Красноярске и Красноярском крае», в работе которого, наряду с представителями различных образовательных учреждений, Министерства науки и образования края, администрации университета, активное участие приняли и члены нашей организации. Атмосфера обсуждения актуальных вопросов, волнующих родителей, иногда сопровождалась довольно эмоциональными всплесками, но это лишь подтверждало, насколько обострена  эта проблема и как не хватает профессиональных  кадров в этой области. Хочется надеяться, что мы были услышаны друг другом, и все конструктивные предложения воплотятся в жизнь.

В заключении, в торжественный момент, произошло знаменательное для нас событие - Ольга Богдашина подписала официальный бланк заявления о вступлении её в члены КРОО «Свет надежды». Такая её поддержка нашей деятельности – важный стимул в нашей дальнейшей работе.

« Приезд Ольги Богдашиной стал лишь первым шагом на пути к долгому и плотному сотрудничеству красноярских экспертов в области проблематики аутизма с зарубежными коллегами. В ходе рабочих встреч иностранного профессора с руководством КГПУ им. В.П. Астафьева было принято решение о создании Международного института аутизма на базе нашего университета» (Информация  с http://www.kspu.ru)

DSC05553DSC05559DSC05582