Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Кто, если не я! (20 апреля - 3 декабря 2012г.)

Появление с каждым годом все большего количества детей с РАС в семьях независимо от их социального статуса - это реалии нашего времени.

Родители любят своих, страдающих аутизмом детей не меньше, чем здоровых, несмотря на трудность восприятия ребенка с  таким тяжелым диагнозом. Когда с горечью понимаешь, что у твоего ребенка нет социальных перспектив, поскольку в обществе отсутствует система эффективной помощи таким детям, то сначала ощущаешь себя беспомощным и отвергнутым, а потом возникает острое желание изменить ситуацию самим  и помочь не только своему ребенку, но и другим детям. И здесь очень важно, суметь донести до каждой семьи необходимость активной жизненной позиции в этом вопросе: «Кто, если не я?».

Нужно научиться брать ответственность на себя, потому что только родители ответственны за будущее своего ребенка и во многом от них зависит, каким оно будет.  Нельзя бездействовать, чтобы не упустить драгоценное время, поскольку государство не спешит решать эту проблему, а общество не стремится принимать аутичных людей такими, какие они есть. Что будет с ними, когда родителей не станет? Необходимо  готовить наших взрослеющих детей (даже с самыми тяжелыми и осложненными формами аутизма) к максимально возможной для каждого  адаптации в жизни, включая их в посильную социально-бытовую, трудовую, досуговую деятельность и самим родителям активно участвовать в создании  наиболее адекватных условий для этого. В связи с тем, что по статистике РАС в 4 раза чаще встречаются среди мальчиков, возрастает актуальность мужского участия в их воспитательном и адаптационном процессе.  Данный проект -  важный шаг в этом направлении, предусматривающий совместную добровольческую деятельность всех тех кого коснулась и кому небезразлична эта остросоциальная проблема. Волонтерское движение родителей  -  объективная необходимость, вызванная существующим положением дел, когда, как говорится - «Под лежачий камень вода не течет». Принимая инициативу на себя, мы тем самым  стремимся повлиять на эту ситуацию и мотивировать  представителей власти, бизнеса, общество на конкретные совместные действия, в вопросах оказания региональной помощи одной из самых (в силу специфики нарушения) социально-незащищенных групп инвалидов.

Цель и задачи проекта.

Цель – вовлечь родителей в сферу социальной активности по адаптации и интеграции  детей с РАС, созданию адекватных условий их абилитации и реабилитации семей, организации взаимопомощи и взаимоподдержки через развитие родительского волонтерского движения с привлечением студенческой молодежи и других заинтересованных лиц.

Задачи:

- пропаганда и популяризация идеи родительского волонтерского движения;

- проявление мужской инициативы в самоорганизации и взаимной поддержке в вопросах воспитания и абилитации детей, подготовке условий адаптации и  непосредственном участии мужчин в  трудовой и досуговой волонтерской деятельности;

- формирование команды семей-волонтеров;

- привлечение дополнительных волонтерских ресурсов студенческой молодежи в помощь    волонтерскому движению родителей;

- накопление опыта организации совместной волонтерской деятельности разных поколений, сплочение  команды семей-волонтеров, привитие семьям социально-активной гражданской позиции.

-подготовка благоприятной социальной среды для наиболее успешной адаптации и интеграции аутичных детей.


 

Целевая группа – семьи, воспитывающие детей с РАС - около 150 человек.

Основные этапы реализации проекта:

1 Этап. Подготовительный. Мероприятия по пропаганде и популяризации идеи родительского волонтерского движения. 

1. Организация «Отцовского клуба» из числа 8 наиболее активных представителей мужской части  КРОО «Свет надежды. Работа «Отцовского клуба» направлена на знакомство, общение, взаимную психологическую поддержку, проявление «мужской» инициативы в различных аспектах деятельности:

-   реализации обучающих занятий, воспитательных (формирование мужских навыков у мальчиков, в т.ч. из неполных семей) и досуговых мероприятий «мужской» направленности для всех участников проекта;

-  пополнении волонтерского движения КРОО «Свет надежды», в т.ч. привлечении юношей из числа студенческой молодежи;

-  организации работ по обустройству адаптационно- реабилитационной площадки, предназначенной для приобретения детьми и подростками трудовых навыков, развития физической активности через спортивные игры и различную досуговую деятельность.

 

2. Дискуссионно-переговорная площадка на сайте КРОО «Свет надежды» о необходимости существования родительского волонтерского движения с выделением темы функционирования «Отцовского клуба», актуальность которой обусловлена тем, что часто именно мужчины не выдерживают эмоциональных нагрузок и прочих проблем, встающих  перед семьёй с ребенком-инвалидом. Обсуждение, взаимная поддержка повлияют на мотивацию к их совместной деятельности и, несомненно, будут способствовать  укреплению внутрисемейных отношений.

В настоящее время сайт autism24.ru имеет более 100 зарегистрированных пользователей плюс ежедневную аудиторию около 2-3х десятков гостей. Число активных участников переговорной площадки  на Форуме ( Общий раздел, категория "Рабочая группа")  – около 40 чел.

3. Итоговое собрание семей в МБОУ ЦДиК № 8 «Эго» по результатам дискуссионно -переговорной площадки на сайте организации, для наиболее полного охвата целевой аудитории. Количество участников собрания около 30 чел.

Формирование команды семей (около 30 семей) для волонтерской деятельности по подготовке и обустройству  адаптационно-реабилитационной площадки и социально-бытовой, трудовой, досуговой адаптации детей  и реабилитации самих семей.

4.Социальная акция в КГПУ им. В.П.Астафьева по привлечению студенческой молодежи в волонтерскую деятельность по направлениям, определенным «Отцовским клубом». Проводится представителями студенческого волонтерского движения КРОО «Свет надежды» и «Отцовского клуба» (всего около 7 чел.). В связи с тем, что обустройство адаптационно-реабилитационной площадки предполагает значительные физические затраты, высока потребность в волонтерах – юношах, поэтому участие мужского представительства в данной акции повысит вероятность их привлечения.

Мероприятие направлено на студенческую аудиторию (около 70 чел.) факультетов педагогики, психологии, физической культуры и спорта. В рамках акции пройдут презентации (фото, видео, доклады): опыта совместной деятельности организации и студентов-волонтеров; данного проекта «Кто, если не я!»; перспективных планов КРОО «Свет надежды» с привлечением в деятельность волонтеров.

 

 

2  Этап. Волонтерская деятельность

Волонтерская деятельность семей и студенческой молодежи координируется «Отцовским клубом» при непосредственном участии в ней всех его членов и предусматривает следующие мероприятия и социальные акции:

1. «Родительский ликбез» - коммуникативный тренинг,  разработка и написание специалистом-родителем «Методических рекомендаций по формированию навыков общения как основы совместной деятельности детей и родителей", оформленных в виде брошюры. Цель - научиться понимать коммуникативные особенности ребенка, что даст возможность родителям  более эффективно с ним общаться. Мероприятие предполагает проведение тренингов (не менее 3х ) и выпуск брошюры с распространением её среди родителей и других заинтересованных лиц.

2. «Семейное такси» - использование личного транспорта семей по типу «Социального такси» с сопровождением ребенка, для  максимального обеспечения доставки всех участников на совместные выездные мероприятия, в том числе загородные ( занятия иппотерапией в районе Бобрового лога, трудовая и досуговая деятельность в п.Каменный яр и  другие). Реализуется с 21 апреля по 31 ноября 2012г., около 100 поездок.

3. «Один за всех, и все за одного!» - подготовка (тренировочные занятия) и  проведение спортивно-игровых праздников:

- на территории  КГСОУ СКОШИ № 5 – не менее 2 стартов;

- на территории адаптационно-реабилитационной площадки  в п.Каменный яр – не менее 3 стартов.

Тренировочные занятия осуществляются  в течение нескольких дней перед стартами.  В мероприятиях примут участие около 10 студентов-волонтеров, 4х отцов и 35 детей за весь период.

4. «Понять. Принять. Жить.» - социальная акция, информативной направленности, приуроченная к «Дню защиты детей» и предусматривающая интегративные праздничные мероприятия в п. Каменный яр. Включает оповещение жителей поселка  (желательно с привлечением местной администрации) о том, что рядом с ними будут находиться особые люди с ограниченными возможностями. Информирование об особенностях аутичных людей для наиболее адекватного принятия населением поселка новых соседей. Планируется проведение следующих разъяснительных мероприятий:

- размещение  и распространение наглядной информации по проблеме аутизма (установка баннеров, раздача буклетов, флайеров и прочей продукции с тематической символикой);

- выступление председателя КРОО «Свет надежды» о создании адаптационно-реабилитационной площадки и планируемой деятельности на её территории;

- выступления родителей аутичных детей, волонтеров и специалистов, работающих с ними;

- праздничные мероприятия к «Дню защиты детей» в поселке, с привлечением в  различные конкурсы, соревнования местных ребят, с призами и подарками.

5. «Трудовой десант» - подготовка и обустройство природной среды (участка лесного массива) для создания  адаптационно-реабилитационной площадки. Место проведения п.Каменный яр, ул.Лесная, 8. Срок проведения с 25 мая-10 июля 2012г.  Исполнители – семьи-волонтеры (около 30 семей), студенты-волонтеры (около 30 чел.)

Перечень мероприятий:

- планировка, благоустройство и ограждение территории площадки

- обустройство санитарной зоны

- расчистка площадки от подлеска под спортивно-игровую зону

- строительство навеса и устройство зоны питания

- устройство спортивно-игровой зоны

6. «Умелые руки» - работа с детьми и подростками с РАС по вовлечению их  в посильную трудовую, творческую  и иную познавательную деятельность  ( трудовые работы – сбор и распилка дров, простейшие столярные работы, приготовление пищи, уборка территории; общение с природой – различные поделки из природного материала и т.д.). Проводится родителями-волонтерами (8-10чел.)  при помощи студентов-волонтеров(5-7чел.) и содействии специалистов-педагогов, психологов (3 чел.)

 

7.  «Веселые путешествия» - реальные жизненные ситуации, требующие душевной и физической мобилизации детей и подростков с РАС для выявления и развития их потенциальных возможностей социально-бытовой адаптации и интеграции: - поездка в электричке, проживание в палатке на природе,  туристический поход, рыбалка,  экскурсия в музей,  посещение театра, торгово-развлекательных центров и т.п.             Для  многих из них, нахождение на природе, посещение общественных мест станет прекрасным отдыхом и социализацией. Мероприятия осуществляются студентами-волонтерами при поддержке семей-волонтеров. Будет реализовано около 5 видов «путешествий».

 

3 Этап. Подведение итогов проекта.

 

3 декабря 2012 года совместно с МБОУ  ЦДиК  №8 «Эго» при содействии управления образования Администрации Свердловского района проведение мероприятий, посвященных «Международному Дню инвалидов»  и 5-ти летнему юбилею КРОО «Свет надежды» с подведением итогов проекта «Кто, если не я!». Предполагаемые участники мероприятий:

- партнеры и спонсоры проекта

- волонтерское движение проекта – семьи, студенты, специалисты;

- представители законодательной и исполнительной власти;

- СМИ.

Мероприятия направлены на привлечение внимания общественности к положению лиц с ограниченными возможностями здоровья, в частности детей-инвалидов;  популяризацию  деятельности  организаций и лиц,  занимающихся благотворительной деятельностью и поддержкой детей-инвалидов и их семей. В рамках мероприятия состоится вручение благодарственных писем и подарков, праздничный концерт с участием детского коллектива МБОУ ДОД «Центр детского творчества №2».

Дальнейшее развитие проекта.

Созданная в результате работы по проекту база адаптационно-реабилитационной площадки станет тем пространством, где в дальнейшем будет функционировать и развиваться волонтерское движение родителей детей с РАС – сначала создавая и обустраивая социальную усадьбу (СУ), а затем осуществляя работу в ней по адаптации, абилитации и социализации людей с РАС. Благодаря проекту, КРОО «Свет надежды» разовьет волонтерское движение родителей, прививая им принцип добровольческого труда и  сопричастности к созданию условий для адаптации и социализации своих детей. В перспективе,  через развитие идеи настоящего проекта, добровольческий труд родителей станет одним из эффективных инструментов в жизнедеятельности СУ. Под сформировавшуюся волонтерскую площадку с наличием опыта реализации проектов, бытовых условий и инфраструктуры, гораздо проще привлечь как бюджетные так и спонсорские средства для осуществления новых идей с участием волонтерского движения родителей. 

                                     Организационный план проекта

Мероприятие

Сроки проведения

Результат мероприятия

Срок представления отчета

Ссылка на источник информации

1

Создание «Отцовского клуба». 

20 апреля 2012

«Отцовский клуб с первоначальной численностью не менее 8 чел.

27  апреля  2012

Список членов клуба. Программа работы.

2

Организация дискуссионно-переговорной площадки на сайте КРОО «Свет надежды» на тему: «Родительское волонтерское движение»  

20 апреля – 10 мая 2012

В обсуждении темы волонтерства вовлечены  семьи  - около 40 чел.

17 мая 2012

Ссылка на сайт.

3

Итоговое собрание родителей  по результатам дискуссионно-переговорной площадки

15 мая 2012

Сформирована команда семей-волонтеров (около 30 чел.)

22 мая 2012

Список участников команды семей-волонтеров. Фото отчет.

4

Социальная акция в КГПУ им. В.П.Астафьева по привлечению студенческой молодежи в волонтерскую деятельность 

25 апреля- 30 апреля 2012

Сформирована команда студентов-волонтеров - около 30 чел.

7 мая 2012

Список волонтеров. Фото отчет.

5

«Родительский ликбез» - коммуникативный тренинг,  разработка и написание «Методических рекомендаций по формированию навыков общения как основы совместной деятельности детей и родителей».

20мая  – 30 июня 2012

Проведенытренинги, выпущена брошюра методических рекомендаций для родителей

7 июля 2012

Фото отчет, брошюра.

6

«Семейное такси»- использование личного транспорта семей по типу «Социального такси»

21 апреля- 30 ноября 2012

Оказана услуга бесплатного проезда для семей с детьми с РАС -  около 100 поездок.

7 декабря 2012

Отчет по поездкам.

7

«Один за всех, и все за одного!»  - подготовка (тренировочные занятия) и  проведение спортивно-игровых праздников

15 мая – 31 октября 2012

Проведено не менее 5 мероприятий на территориях КГСОУ СКОШИ № 5 и адаптационно-реабилитационной площадке  в п.Каменный яр. С участием около 35 детей с РАС

7 ноября 2012г.

Фото отчет, сценарии.

8 

«Понять. Принять. Жить» - социальная акция информативной направленности на территории п.Каменный яр к «Дню защиты детей» с праздничными мероприятиями. 

1-3 июня 2012

В праздничных мероприятиях приняли участие около 40 чел. населения п.Каменный яр, распространены буклеты, показаны видео ролики и сюжеты  по тематике аутизма среди жителей поселка Каменный яр(охвачено около 100 чел.)

10 июня 2012

Фото отчет

9 

«Трудовой десант» - подготовка и обустройство природной среды  участка лесного массива) для создания  адаптационно-реабилитационной площадки с оборудованием  её  санитарно-бытовой и спортивно-игровой зоны.

25 мая – 10 июля 2012г.

Создана адаптационно-реабилитационная площадка в п.Каменный яр со спортивно-игровой зоной

17 июля 2012г.

Фото отчет.

10 

«Умелые руки» - вовлечение детей и подростков с РАС в посильную трудовую,  творческую  и иную познавательную деятельность (трудовые работы – сбор и распилка дров, простейшие столярные работы, приготовление пищи, уборка территории и  т.п.). 

15 июля -31 августа 2012

Проведены досуговые,  творческие, трудовые мероприятия с ≈ 35 детьми с РАС

7 сентября 2012г

Фото отчет.

11

«Веселые путешествия»-

поездка в электричке, проживание в палатке на природе,- туристический поход, рыбалка, экскурсия в музей,  посещение театров, торгово-развлекательных центров и т.п., для выявления и развития  потенциальных возможностей социально-бытовой адаптации у детей с РАС

01 июня – 30 ноября 2012

Реализовано не менее 5 видов «путешествий»

7 декабря 2012

Фото отчет.

12

Торжественное мероприятие, посвященное 5-летнему юбилею КРОО «Свет надежды» и приуроченное к «Дню инвалида», с подведением итогов проекта, приглашением участников, спонсоров и гостей.

3 декабря 2012

Презентация итогов проекта. Вручены благодарственные письма и подарки спонсорам, партнерам, волонтерам (всего более 50чел.), проведен праздничный концерт с участием детского коллектива МБОУ ДОД «Центр детского творчества №2».

 

10

декабря 2012

Фото

отчет