Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Итоги совещания

Новости общероссийские

На совещании в Департаменте по делам инвалидов Минздравсоцразвития РФ 26 января 2012г. обсуждался комплекс вопросов, связанных с медико-социальной составляющей абилитации детей и взрослых с РАС.

От лица Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития РФ приняли участие:
1. Лекарев Г.Г. - директор Департамента;
2. Афонина К.П. - заместитель директора Департамента.


От лица Коалиции общественных организаций родителей детей с РАС в совещании приняли участие:
1. Поветкина Т.Е. - председатель Правления ВВРООИ родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра Надежды» (г.Воронеж);
2. Бурлаченко Л.М.- председатель Общества КРОО «Общество содействия семьям с детьми-инвалидами, страдающими расстройствами аутистического спектра «Свет надежды» (г.Красноярск);
3. Морозов С.А. - председатель Совета РОБО «Общество помощи аутичным детям «Добро» (г.Москва);
4. Корелина Ю.В. - председатель Правления ПРОБО «Общество помощи аутичным детям» (г. Пермь);
5. Кондратьев Д.А. - председатель Совета СГОО помощи детям-инвалидам с аутизмом и их семьям «Остров Надежды» (г.Самара);
6. Суворова М.А. - руководитель группы родительской поддержки (г.Тюмень);
7. Клочко Е.Ю. - специальный представитель в Москве и Московской области «Межрегиональной ассоциации в поддержку людей с психическими и физическими нарушениями здоровья» (г.Псков).

На кануне совещания указанные участники Коалиции подписали письмо, в котором изложили для Департамента ряд направлений возможного сотрудничества. К письму приложили краткое обоснование существующих проблем абилитации детей и взрослых с РАС (см. прикрепленные файлы).

 Предложения.pdf

 Обоснование проблем1стр.jpg

 Обоснование проблем 2стр.jpg

Совещание длилось около двух часов. Стороны обменивались информацией по текущему состоянию помощи детям и взрослым с РАС в России и за рубежом, обсуждали нормативно-правовое и финансовое обеспечение соответствующей деятельности государственных учреждений здравоохранения, социальной защиты и образования. Взаимный интерес, в соответствии с компетенцией Департамента, был отмечен в отношении следующих вопросов:
1. Внесение изменений в нормативные документы и регламент работы медико-социальных экспертных комиссий Федерального медико-биологического агентства по вопросу сбора достоверной статистической информации по распространенности РАС на территории субъектов РФ. Проработка вопросов организации сбора результатов скринингового обследования детей группы риска по РАС в ЛПУ, и вопросов системной организации такого обследования.
2. Внесение изменений в Федеральный перечень технических средств реабилитации, услуг и мероприятий, для реализации истинного назначения индивидуальной программы реабилитации в отношении лиц с РАС;
3. Совершенствование проекта закона ФЗ "ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РФ".
4. Исследование существующего законодательства, регламентирующего деятельность учреждений здравоохранения и социальной защиты на предмет организации подведомственных Центров медико-социальной и психолого-педагогической абилитации для детей с РАС, и детей с выражеными степенями умственной отсталости, а также сложной структурой дефекта.

В результате проведенных переговоров, Стороны договорились продолжить конструктивное взаимодействие по обсуждаемым вопросам в первой декаде февраля 2012 года. Представлять Коалицию на переговорах в Москве будет Общество "Добро".