Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

От знаний к единству (с 14 по 20 июня 2009 г.)

Становление и функционирование системы помощи аутичным людям невозможно без подготовки соответствующих специалистов.

Учитывая, что подготовленных специалистов в Красноярске и крае практически нет, а те, кто фактически занимаются с детьми с РАС, не владеют методиками  коррекционной работы, а зачастую, вообще слабо представляют специфику данных расстройств, КРОО «Свет надежды» разработала проект «От знаний к единству», направленный на повышение квалификации и объединение усилий специалистов различных ведомств, от взаимодействия, которых зависит становление и эффективность системы помощи детям с РАС.

Наиболее важным этапом в реализации этого проекта стало для нас проведение нашей организацией с 14 по 20 июня 2009 г. регионального обучающего семинара «Основы диагностики и коррекции расстройств аутистического спектра».  Обучающая часть семинара проводилась группой специалистов РОБО «Общество помощи аутичным детям «Добро», которая с 1989 года – первой в нашей стране – взяла на себя смелость бороться за права лиц с аутизмом на адекватное образование и достойное качество жизни.  Важнейшей частью ее деятельности является подготовка кадров для работы с аутичными детьми и подростками, как в Москве, так и в других регионах России (руководитель организации – Морозов Сергей Алексеевич, врач, к.б.н., доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Академиии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), советник уполномоченного по правам человека в РФ).

Шестидневный семинар, проводившийся на базе МОУ ЦДиК №8 «Эго», включал в себя курс лекций и семинаров с использованием отечественных и зарубежных видеоматериалов для специалистов и родителей, краткий спецкурс по диагностической методике PEP-3 (Psychologo-Educanional Profile), консультации для семей.

Наряду с основным семинаром, в ходе которого 72 специалиста из 35 учреждений Красноярского края смогли получить краткосрочную курсовую подготовку, проводился семинар для родителей, который посетили 60 человек. Кроме того, было осмотрено 26 детей с РАС и проведено комплексное консультирование их  семей. Было положено начало к осуществлению первого этапа стажировки 6 педагогов-психологов из разных учреждений города Красноярска по использованию диагностической методики РЕР-3. Состоялись встреча со специалистами детского отделения КПНД и круглый стол с представителями заинтересованных учреждений и организаций.

Цитаты:

«…Специалисты, проводившие семинар, отметили истинную заинтересованность слушателей в улучшении положения детей с аутизмом, стремление к современным знаниям, к овладению эффективными коррекционными подходами. Намечены пути дальнейшего сотрудничества, в частности, стажировка специалистов из Красноярска в Обществе «Добро»…» (из письма поддержки  С.А.Морозова).

Из анкет специалистов,  прослушавших семинар:

«Выражаю огромную благодарность за полученные знания, рекомендации признанных специалистов по организации и проведению занятий с детьми с диагнозом «Детский аутизм». Надеюсь применить систему работы в новом учебном году» (Селезнева В.В. логопед КГСОУ КСКОШИ №5).

«…Удивляет фанатичность педагогов, их любовь к детям, неформальный подход к работе, индивидуальный подход к каждому ребенку, переживание за его дальнейшую жизнь…»  (Буракова Н.В. преподаватель школы раннего развития МОУ п.Березовка );

«Этот семинар дал большой толчок в понимании проблем обучения и социализации детей с РАС, как специалистам, так и родителям. Многие педагоги пересмотрели свои взгляды на эту проблему, появилось понимание того, как продуктивно работать с такими детьми»  (Баранова И.О. воспитатель КГСОУ КСКОШ №7», мать аутичного ребенка).

Семинар способствовал повышению компетентности специалистов различных ведомств, позволив получить им, теоретические знания и перенять практический опыт по коррекции аутизма, что обеспечит единство цели всех участников коррекционного процесса, их взаимопонимание. Это, в свою очередь, позволит уже сегодня в существующих условиях и учреждениях проводить коррекционную работу, создавать дошкольные и школьные группы для таких детей. Медицинские работники имели возможность обсудить вопросы медицинского обследования и медикаментозной терапии детского аутизма, так как зачастую прием психотропных препаратов в неоправданных дозах препятствует работе психолога, дефектолога, логопеда и других педагогов. Родители, получив консультации по волнующим их проблемам, стали лучше разбираться в специфике данного нарушения, а значит, смогут правильно и адекватно оценивать и воспринимать своих детей. Кроме того, семинар  выявил и объединил с нами новые семьи с активной жизненной позицией, увеличив  количество  членов организации до  52 человек.

 

Стоимость проекта составила 142 464 рубля, проект финансировался за счет следующих источников:

- благотворительное пожертвование

МБФ «СМ. черити»                                                          - 50 000 рублей;

- грантовая поддержка ГУСЗН г.Красноярска                - 30 000 рублей;

- оплата семинара слушателями                                         - 46 000 рублей;

- собственные средства

КРОО «Свет надежды»                                                    - 16 464 рубля