Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Зажечь свечу (01 июня - 31 августа 2011г.)

Цель проекта – интеграция детей и подростков с РАС в среду обычных сверстников оздоровительного лагеря, воспитание толерантности в условиях этого сообщества и формирование навыков самостоятельности и саморазвития на основе совместной деятельности родителей аутичных детей, специалистов и студентов – будущих педагогов, психологов

Задачи:

- реабилитация семей с аутичными детьми посредством культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий в лагере  и создания непринужденной дружеской атмосферы для общения и отдыха;

- оздоровление детей с РАС, посредством лечебно-профилактических процедур и иппотерапии для снятия напряженности и негативных проявлений ;

- создание максимально развивающего пространства  для обучения аутичных детей и расширения их познавательных мотивов в нестандартных для образовательного процесса условиях;

- побуждение аутичных детей и подростков к контактам со сверстниками;

- расширение спектра деятельности специалистов и  отработка новых форм работы с детьми студентами - будущими педагогами и психологами;

- знакомство аутичных детей с туристическим бытом и возможность социальной адаптации в условиях походной жизни ;

- формирование в обществе толерантного отношения к детям с особенностями в развитии.

Основные этапы реализации проекта:

С 1 июня по 1 августа - еще до начала лагерной смены в МБОУ ЦДиК № 8 «ЭГО» и МБУСЗ ЦСПСиД «Первомайский» состоялось 20 встреч 68-ми участников проекта, в ходе которых, они смогли лучше  познакомиться друг с другом, собрать необходимую информацию о детях, нащупать подходы для организации контакта и продуктивного взаимодействия с ними. Итогом  подготовительного этапа стала:

- разработка студентами-волонтерами программы физической реабилитации детей, учитывающей особенности организации занятий по коррекции и развитию двигательной сферы у детей с РАС;

- программа работы специалистов по организации коррекционных занятий с детьми и поддержке семей.

С 11 по 31 августа (в 3 смены по 7 дней) в санаторно-оздоровительном комплексе «Гренада», в условиях летнего оздоровительного лагеря, в среде обычных сверстников (более 300 чел.) прошли социальную адаптацию и реабилитацию 25 аутичных детей и подростков.

Реабилитационное пространство лагеря было организовано в  стационарном и палаточном вариантах.

Стационарный вариант -  на первом этаже 2-х этажного корпуса  санатория, в 9-ти  2-х местных номерах располагался наш 12-ый отряд (дети с сопровождающими: волонтером или родителем).

Так как диагностический процесс  для детей с РАС весьма продолжителен во времени, в лагере продолжалось включенное и свободное наблюдение, проводились различные диагностические пробы и занятия с логопедом, психологом, дефектологом. Этот, наработанный в течение лагерной смены материал, лег в основу разработки их индивидуальных коррекционно-развивающих программ. Учитывая, что фактически (по объективным причинам), непосредственное сопровождение детей в лагере смогли осуществлять только 9 студентов-волонтеров, их закрепление за ребенком в конкретных ситуациях и условиях происходило спонтанно и во многом зависело от предпочтений самих детей и студентов.

Общий зал был разделен ширмой на две части. В одной  располагалась мастерская по изобразительному искусству, где, благодаря таланту ее руководителя и его умению найти подход к каждому ребенку, рождались замечательные творческие работы, в которых принимали участие практически все аутичные ребятишки, их братья и сестры.

Другая  часть выполняла несколько функций:  служила игровой (занятия пескотерапией, игротерапией), комнатой отдыха и спортивным залом. Во время физкультурных занятий много времени уделялось формированию «учебного поведения» детей, чтобы лучше концентрировалось их  внимание на заданиях. Важно отметить, что для проведения  занятий были привлечены не только волонтеры и специалисты, но и родители, при этом выполняя функции сопровождающего для другого ребенка. Во время спортивных игр  на открытых площадках лагеря к нам  присоединялись ребята из других отрядов и это радовало всех. Учитывая, что 2-ой этаж занимали обычные дети    (более 30 человек) и наличие общего входа в помещение корпуса,  некоторые ребята были у нас частыми гостями, предлагая свою помощь.

А как приятно было наблюдать за нашими детьми, особенно подростками, на общих лагерных дискотеках (которые проводились каждый вечер) в сопровождении студенток, некоторые из них почти ничем не отличались от обычной танцующей пары.

В медицинском блоке лагеря было организовано удобное посещение оздоровительно-профилактических процедур, которые способствовали  снятию напряженности и негативных проявлений у детей.

Палаточный лагерь на  20 человек  был разбит в лесной зоне санаторно-оздоровительного комплекса. В нем  происходило знакомство аутичных детей с туристическим бытом и условиями походной жизни. Этот вид лагеря служил площадкой для обучения детей (волонтерами и родителями) простым навыкам: собрать дрова, разжечь костер; приготовления походной пищи,  столярных работ.

К сожалению, неблагоприятные погодные условия практически всю вторую половину августа ограничили возможность проживания в палаточном лагере. Но свою основную задачу – создание непринужденной дружеской атмосферы общения и отдыха, коллективные вечерние костры, новые впечатления и ощущения для аутичных детей – он выполнил.

 

Здесь же проводились занятия по иппотерапии. И хотя некоторые с трудом её осваивали, за счет профессионализма команды иппотерапевтов и коноводов, помощи волонтеров, к которым у детей выработалось особое доверие, они смогли преодолеть страх и сесть на лошадь, а потом с удовольствием занимались, получая при этом эмоциональное общение и массу впечатлений.

14 августа - один из самых важных дней проекта - проведение информационно-просветительской акции, направленной на отдыхающих в лагере детей и подростков с целью пропаганды гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В помещениях клуба  и корпуса была размещена наглядная информация  по проблеме аутизма (баннеры, фотовыставка и т.п.). Осталась некоторая неудовлетворенность от того, что не удалось показать фильмы по соответствующей тематике  большой аудитории и «по душам» пообщаться, обсудив важные, на наш взгляд, темы и вопросы.

Значительным событием  дня стала встреча гостей из КГБУ СО «Тинской ПНИ» и  проведение совместных культурно-массовых мероприятий с участием концертной группы «Иные» - гордостью этого учреждения. Яркое, зрелищное представление не оставило равнодушными зрителей и они   дружно подпевали артистам. Заключительным аккордом в программе стало вручение памятных подарков семьям, изготовленных собственными  руками талантливыми  людьми с ограниченными возможностями.

Реабилитационные мероприятия - организация быта, терапевтического пространства для братьев и сестер, совместный просмотр фильмов на волнующую нас тему и т.д., были очень важны для семей. Но главным ресурсом их реабилитации, наряду с профессиональной поддержкой специалистов, стала атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки в возникавших  напряженных ситуациях, связанных с переменой привычной для ребенка среды, совместный опыт преодоления этих трудностей.

Лагерь интегративной направленности предоставил практическую  возможность получить весьма ценный  опыт общения и для обычных  детей, обслуживающего персонала, педагогического коллектива и администрации. Воспитание толерантности в условиях этого сообщества, умение сопереживать, желание оказать посильную помощь  – важное достижение  реализации нашего проекта. Об этом свидетельствуют записи в «Книге пожеланий», оставленные детьми и сотрудниками лагеря. Вот некоторые примеры:

Политова Ксюша: «Желаю, чтобы вас все любили! Если нужна помощь мы все вам поможем!»

Андрей Золотов: «Желаю скорейшего выздоровления, удачи в лечении, с 1 сентября! И чтобы вам  было  не скучно !»

Коллектив медиков СОК «Гренада»: «Дорогие, милые детки и уважаемые родители! Желаем Вам терпения и мужества в Вашей «особенной» жизни…. Верьте в лучшее. Дай Бог всего Вам самого доброго! »

Финансирование проекта в сумме 706 087 руб., осуществлялось за счет:

-грантовая программа Красноярского края «Социальное

партнерство во имя развития»                                                 -75 000руб.;

-грантовая программа Фонда МихаилаПрохорова                       -237 646руб;

-субсидия ГУСЗН г.Красноярска                                                -45 507руб;

- пожертвования, собранные на благотворительной

акции в ТРЦ «Планета» 02.04.2011                                         -24 853руб;

-средства КРОО «Свет надежды»                                            -44 520руб;

Безвозмездная помощь

- ЦПЗиР ОАО «КРАСМАШ» СОК «Гренада»                               -70 686руб;

- ООО «Ласковый ветер»                                                      -4 725руб;

-МБОУ ЦДиК №8 «Эго»                                                        -33 600руб;

-МБУ ЦСПСиД «Первомайский»                                             -12 750руб;

-студенты-волонтеры

ИСП КГПУ им.В.П.Астафьева                                                -156 800руб;