Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Вместе - мы сила (Август-октябрь 2010 год)

Цель – объединение усилий семей, воспитывающих детей с РАС, студентов-волонтеров, специалистов, работающих с аутичными детьми и вовлечение их в активную деятельность по социальной адаптации и оздоровлению детей с РАС.
Задачи: 
- Реабилитация семей с аутичными детьми посредством культурно-массовых мероприятий, туристического выезда на природу и создания непринужденной дружеской атмосферы для общения и отдыха;
- Знакомство аутичных детей с туристическим бытом, расширение их познавательных мотивов и возможностей социальной адаптации в условиях походной жизни, побуждение к контактам со сверстниками;
- Приобретение студентами- волонтерами практических навыков взаимодействия с аутичными детьми в нестандартных условиях и сопровождение их под руководством специалистов;
10 августа 2010 г. проект «Вместе – мы сила» вошел в список победителей конкурса социально значимых проектов, направленных на поддержку инвалидов, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей, по направлениям, отнесенным к вопросам местного значения городского округа.
Данный проект является своего рода дополнением к проекту «Мы вместе», с его помощью мы стремились разнообразить образовательную среду, как для аутичных детей в приобретении ими социально-адаптивных навыков, так и для волонтеров - будущих педагогов, психологов с целью более тесного взаимодействия с семьями и сопровождения детей в нестандартных для образовательного процесса условиях.
Проект предполагал:
- организацию разных форм взаимной поддержки семей, через установление партнерских отношений в разновозрастных группах детей в условиях туристического выезда и проживания в палаточном лагере, с привлечением специалистов и студентов- волонтеров;
- соорганизацию пространства культурно-массовых и спортивно-оздоровительных видов деятельности в образовательную среду, способствующую стимулированию поисковой активности, инициации авторского действия всех участников проекта.
Проект был нацелен на групповое взаимодействие детей и родителей, совместный поиск решений и повышение физической активности детей. Важная идея – необходимость предоставить ребенку максимально возможную самостоятельность и позволить ему самому планировать движение и активность, освободив от гиперопеки близких. Включение волонтеров в различные значимые для них деятельности – игровую, туристическую, спортивную, творческую, познавательную, при легком руководстве со стороны специалистов, позволило им постоянно анализировать проблемы детей, придумывать пути их преодоления, сообща искать решения. Приобретенный опыт практической работы с семьями будет более ценен, чем книжное знание и навыки, полученные на семинарах и практических занятиях в стенах учреждений.
Реализация проекта проходила в несколько этапов:
20 августа 2010г. - Экскурсия для детей с РАС в г. Дивногорск на Красноярскую ГЭС в сопровождении специалистов ЦДиК №8 ЭГО» и студентов-волонтеров КГПУ им. В.П.Астафьева. Участвовало 35чел., в том числе дети с РАС, специалисты, родители и студенты-волонтеры.
20 по 22 августа 2010г. - Организация туристического выезда и проживание в палаточном лагере на берегу р. Мана семей КРОО «Свет надежды» при сопровождении детей студентами-волонтерами под руководством специалистов, в том числе спортивно-оздоровительные мероприятия ( игры, соревнования). Участвовало 50 чел., в том числе дети с РАС, специалисты, родители и студенты-волонтеры.
8 сентября 2010г. - Посещение семьями КРОО «Свет надежды» парка флоры и фауны «Роев ручей», в том числе культурно-развлекательная программа с участием детей в аттракционах при сопровождении их студентами-волонтерами. Участвовало 40 чел., в том числе дети с РАС, специалисты, родители и студенты-волонтеры.
24 по 26 августа 2010г. - Представление проектов «Мы вместе» и «Вместе - мы сила» на выставке-ярмарке «Сибирский образовательный форум-2010», в том числе в рамках «Родительского форума » в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь», организация интегрированной детской площадки для детей с РАС при сопровождении их студентами-волонтерами. Участвовало 15 чел., в том числе дети с РАС, специалисты, родители и студенты-волонтеры.
Октябрь 2010г - посещение заповедника «Столбы», по личной инициативе студентов-волонтеров.
Результаты проекта
1.Семьи получили возможность более тесного общения, что вовлекло их в совместную активную деятельность по социальной адаптации детей.
2. Родители смогли наблюдать ребенка со стороны, во взаимодействии с разными людьми в необычной для них обстановке, что позволило им по-новому увидеть и оценить его возможности. 
3. Аутичные дети и подростки познакомились с туристическим бытом в условиях походной жизни, в отсутствии гиперопеки родителей, получили возможность проявить хоть какие-то навыки самостоятельности.
4. Студенты- волонтеры приобрели опыт практических навыков взаимодействия с аутичными детьми в нестандартных условиях, а также получили возможность проявить инициативу в различных видах деятельности и обозначить собственные подходы к детям.
5. Будущие педагоги, психологи с подобным опытом волонтерства - несомненная ценность для родителей, так как в программах ВУЗов, не предусмотрена тема аутизма, в то время как ее актуальность признается даже их руководством.
6.Отработанная модель и опыт совместной деятельности всех участников проекта по социализации детей явились ценной практикой для организации.