Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Планета "АУТИЗМ" (Март-ноябрь 2011 год)

Цель – оказание информационной, психологической, методологической поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов с расстройствами аутистического спектра и вовлечение их в сферу социальной активности по адаптации и реабилитации детей.

Задачи:

1.       Распространение информации по проблеме аутизма среди широкой общественности, в том числе СМИ

2.       Привлечение дополнительных ресурсов в волонтерское движение КРОО «Свет надежды»

3.       Взаимоподдержка семей через создание клуба «выходного дня»

4.       Расширение социального-бытового опыта ребенка с аутизмом

5.       Оказание психологической помощи, выявление внутренних резервов семьи в её реабилитации и самореализации

6.       Создание сайта организации для своевременного размещения информации, расширения круга общения и  необходимой психологической поддержки нуждающимся.

Cемьи аутичных детей выделяются даже на фоне семей, имеющих детей с другими тяжёлыми нарушениями развития. И для этого есть вполне объективные причины. Осознание всей тяжести  положения ребенка зачастую наступает внезапно. Даже если тревоги существуют, специалисты обычно долгое время их не учитывают, уверяя, что ничего необычного не происходит. Поэтому в момент постановки диагноза в три, четыре, иногда даже в пять лет, когда выясняется, что ребенок, который до сих пор считался здоровым на самом деле инвалид, семьи переживают тяжелейший стресс.  Более того, они часто лишены и моральной поддержки. Поведение детей с аутизмом своеобразно и часто не соответствует общепринятым представлениям о том, как надо вести себя в обществе, и оно отталкивает, вытесняет  ребенка с аутизмом и его семью. Родителям  бывает трудно объяснить  причины разлаженного поведения ребенка,  отвести от себя упреки в его избалованности, сталкиваясь с недоброжелательностью, агрессивной реакцией людей в транспорте, в магазине, на улице и даже в детских учреждениях.  Что у одних порождает стремление противостоять всему миру, и чаще всего ещё больше обостряет отношения, у других – позицию типа: «Простите, люди добрые, за то, что у нас такие дети». Ни то, ни другое никогда не изменит ситуацию к лучшему, тем более, что окружающие в большинстве случаев ничего не знают о проблеме  аутизма.

Учитывая все это, мы разработали проект «Планета Аутизм», направленный на совместную деятельность родителей, студентов-волонтеров и специалистов по оказанию информационной, психологической и методологической поддержки семьям.

26 февраля 2011 года проект «Планета Аутизм» вошел в список победителей конкурса социальных проектов грантовой

программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития».

Реализация проекта проходила в несколько этапов:

28 марта в актовом зале Института специальной педагогики (ИСП) и Института педагогики, психологии и управления образованием (ИППиУО) КГПУ им. В.А. Астафьева для студенческой аудитории (около 70 чел.) была организована агитационная акция студентами – участниками волонтерского движения (10чел.) и членами  КРОО «Свет надежды»(4чел.), проводимая в преддверии              «Всемирного дня распространения информации об аутизме» и  направленная на развитие добровольческой деятельности молодежи  по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с РАС.

Студенты-волонтеры представили фотовыставку и  презентовали свою деятельность по сопровождению аутичных детей в проектах и мероприятиях  КРОО «Свет надежды» в 2010 году. Акция   популяризировала волонтерское движение среди студенческой молодежи, 23 человека изъявили желание участвовать в добровольческой деятельности по сопровождению детей  с РАС и распространению  информации об аутизме совместно с КРОО «Свет надежды» в ее общественных акциях.

 

2 апреля в ТРЦ «Планета» в течение 5 часов проводилась благотворительная и общественно-информационная акция, посвященная «Всемирному дню распространения информации об аутизме», в которой приняли участие 45 семей с аутичными детьми, 20 студентов-волонтеров, 8 специалистов, работающих с детьми с РАС. Основная цель акции - повышение уровня информированности красноярцев (не менее 1500 чел.) о проблеме аутизма и пропаганда толерантного отношения к аутичным людям, благодаря чему им и их близким будет психологически легче существовать в обществе.

В рамках акции состоялись:

- благотворительный концерт струнного квинтета «Виртуозы Красноярска»;

- выставка-инсталляция, куда вошли фрагменты творческих работ аутичных детей;

- культурно-массовые мероприятия для семей с аутичными детьми:

  • в сопровождении волонтеров  (студентов ИСП и ИППиУО КГПУ им. В.П.Астафьева ) дети вовлекались  в групповую  игру в детском городке ТРЦ;
  • в ВИП-зале «Киномакса» родители имели возможность отдохнуть, пообщаться и просмотреть 3 документальных фильма по соответствующей тематике;

- сбор благотворительных пожертвований (в сумме 24853 руб.) для организации летнего реабилитационного лагеря для детей с РАС.

Вела благотворительную акцию  Тамара Васильева - тележурналист компании ТВК. Активное участие в её организации приняли руководители и студенты Центра студенческой культуры Сибирского федерального университета (разработка организационного плана, создание видеоролика, пиар, изготовление макетов баннеров и распространение наглядной информации – буклетов, флайеров.) Освещала в прессе - обозреватель   газеты «Красноярский рабочий» Татьяна Алексеевич (статья от 28 апреля 2011г. г-та «Красноярский рабочий»). Кроме того, что для нас особенно важно, мы имели возможность поблагодарить и  представить широкой общественности всех наших партнеров, как социально-ответственных организаций, в видеоролике, демонстрировавшемся на  экране в центральном зале ТРЦ «Планета».

3 апреля в продолжение культурно-массовых мероприятий акции, семьи (85 человек) посетили представление «Дельфин – шоу» в дельфинарии, получив массу впечатлений и положительных эмоций.

В целом, позитивный настрой, совместная активная деятельность в процессе подготовки и проведения, обеспечили успешность акции. То, что семьи своим присутствием поддержали её,  открыто заявив о проблемах своих детей,  ещё больше сплотило нашу команду.

 

9 апреля по 30 ноября (апрель-июнь; сентябрь-ноябрь) - работа «Клуба выходного дня», включающая:

-  на базе муниципального бюджетного учреждения системы социальной защиты Центр социальной помощи семье и детям «Первомайский» (МБУСЗ ЦСПСиД «Первомайский») создание группы кратковременного пребывания (ГКП) для аутичных детей (3-4 чел.) силами родителей-специалистов (2 чел.) -  членов КРОО «Свет надежды» при  непосредственном участии сотрудников Центра (2 чел.). Опыт подобной работы  позволил  им лучше узнать эту категорию детей, чтобы продолжить занятия с ними в дальнейшем.  Дети (37 чел.) занимались не только интересными для них делами, но и обучались социально-бытовым навыкам. К занятиям привлекались студенты-волонтеры (6 чел.).   Здесь же проводилась консультативная работа с родителями (более 40 чел.), так как они очень нуждались  в информации и часто оставались в группе, общаясь друг с другом. По результатам работы ГКП обобщенный опыт будет оформлен  в виде методических  рекомендаций;

- на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения Центра диагностики и консультирования №8«Эго»  (МБОУ ЦДиК №8 «Эго»)  встречи и консультации (около 27 семей) со специалистом, семейным психологом, которые способствовали повышению самооценки, помогли лучше понять себя и научиться принимать своего ребенка таким, какой он есть;

- организацию  досуговой деятельности совместно со студентами- волонтерами:

  • 20 мая - поездка на футбольный матч (около 20 чел.);
  • 1 июня - посещение парка, праздничного концерта, организованного  МБУ «Радуга» на о.Татышева ( около 25 чел);
  • 8 октября -   посещение «Ярмарки ремесел» в ТДЦ  «Сибирь» ( около 15 чел.).

Для особо сложной категории детей (около 10 чел.), во избежание травмирующих ситуаций во время поездки, использовалось социальное такси.

7 июня 2011 г. – запуск работы сайта КРОО «Свет надежды» http://autismв24.ru/ (число первоначально зарегистрированных пользователей  68 человек). Мы получили собственный информационный источник,  доступный практически неограниченному  кругу лиц, что важно во всех аспектах нашей деятельности (в работе с органами власти, настоящими и потенциальными партнерами, со СМИ, в общественных мероприятиях). Кроме того наличие сайта позволит семьям с аутичными детьми чаще общаться, обмениваться опытом, морально поддерживая друг друга, а также привлекать новые.

В целом, в результате реализации мероприятий проекта «Планета аутизм», выявлено и объединено с нами, около 20 семей.

Финансирование проекта «Планета Аутизм» в сумме 253 067 руб.,

осуществлялось за счет следующих источников:

грантовая программа Красноярского края

«Социальное партнерство во имя развития»                                    -150 000руб.;

-ТРЦ «Планета»                                                                             -7 000руб.;

- «Киномакс»                                                                                 -5 000руб;

- ИП Орловский И.О.                                                                      -5 000руб.;

- рекламная мастерская АС-48                                                        -6 754руб;

-ООО «Дельфин-Шоу»                                                                    -11 500руб.;

-ООО «Центр туризма и

обучения «Спутник»                                                                      -10 000руб;

- ООО «СибЕвроКомплект»                                                             -5 000руб;

- ООО «Алмакор и К»                                                                     -15 000руб;

- ООО «Атлант Строй»                                                                   -10 000руб;

- КРОО «Свет надежды»                                                                 -27 813руб.