Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

В понедельник 1 августа по Первому каналу в 22-30 выйдет документальный фильм " Люди дождя"

Новости общероссийские

Из цикла "Тайны века". Они боятся смотреть в глаза, им страшно заходить в троллейбус. Обычные облака, плывущие в небе, могут привести их в ужас. Иногда им хочется кричать и повторять одни и те же слова, иногда они могут молчать день, месяц, год... Среди них встречаются такие, кто не может самостоятельно зашнуровать ботинки, но может безошибочно умножать в уме четырехзначные цифры. Есть такие, которые не умеют говорить, но пишут глубокие философские книги. Практически в каждом из них скрыты гениальные способности. Только вот распознать, в какой области они проявятся - очень трудно. Потому что эти дети не идут на контакт с нашим привычным социальным миром. Не потому что не хотят - не могут! Они боятся окружающих так же, как окружающие боятся их. Их называют - аутистами от слова "аут" - извне. А состояние, в котором они живут, называют болезнью - аутизмом.

Статистика показывает, что с каждым днем аутистов в мире становится всё больше и больше. Почему? Откуда взялось это странное заболевание? Что оно из себя представляет? Лечится ли оно и как к нему относятся за рубежом и в России? Иногда этих детей называют инопланетянами. Но для их пап и мам они просто любимые дети. И главная проблема - научить их жить среди обычных людей. Только вот как научить обычных людей быть терпимыми, доброжелательными и толерантными? Обо всем этом - наш фильм, основу которого составили истории наших героев - аутистов.

Леонид Енушевич. Леониду сейчас - 19. Диагноз - "аутизм" ему поставили в 4 года. С малых лет он проявлял невероятные математические способности. В 15 лет Леня выиграл всероссийскую олимпиаду по математике и поступил в институт. Педагоги сравнивают юношу с Григорием Перельманом - величайшим математиком современности, у которого тоже некоторые специалисты отмечают признаки аутизма.

Антон Харитонов. Несколько лет назад в интернете появилось сочинение Антона о том, какими бывают люди. При этом свои размышления он записывал очень необычным способом - на стенах. Написанное напоминало картины авангардистов начала 20-го века. В Сети появились почитатели его творчества, но новых произведений не последовало. В семье Антона случилась трагедия - его мать тяжело заболела. Заботиться об Антоне стало некому. Его поместили в интернат. Но сможет ли он там творить дальше, да и вообще - нормально жить?

Виктор Ермолаев и его сын Ваня. Разводы - не редкость, когда в семье рождается необычный ребенок. В таких случаях чаще всего не выдерживают мужчины. Но бывает и по-другому. Виктор Ермолаев не поверил врачам, когда они признали его сына Ваню необучаемым. Большую часть своего времени он проводит с сыном, почти с ним не расставаясь. Ваня не принимает таблетки, он окружен постоянной отцовской заботой, заменяющей ему любую терапию. У Виктора с Ваней все дни недели расписаны по часам: катание на лошадях, баскетбол, лечебная гимнастика, бассейн, занятия в школе и с психологами.

Лиза Горохова. За четыре первых года своей жизни Лиза Горохова не произнесла ни слова. К кому только не обращались родители - к врачам, экстрасенсам, старушкам-целительницам. Но - Лиза молчала. В конце концов, девочке поставили диагноз - глухонемая! Лиза заговорила внезапно. На совершенно непонятном для окружающих языке, похожим на пение птиц. Сейчас она чудесно поет и обладает абсолютным слухом. Недавно в Москву приезжал необычный французский театр. В нем вместе с профессиональными актерами на сцену выходят аутисты. Филипп Кост, главный режиссер этого театра, познакомившись с Лизой, был поражен ее способностям и предложил выступать с труппой театра. Теперь Лиза едет на гастроли в Париж.

Сережа Лукьянов. Из-за странного поведения Сережу отказывались брать сначала в детский сад, а потом и в школу. В 7 лет мальчику поставили глубокую умственную отсталость и признали необучаемым. Но родители отказывались в это верить. Освоив азы школьной программы дома, сейчас Сережа учится в колледже на ландшафтного дизайнера и великолепно играет на аккордеоне.

Володя. В России работающие аутисты - редкость. Володя - один из немногих. Уже 2 года он работает кондитером во французской пекарне в Москве и достиг уже немалых успехов в профессии. Коллег восхищает его феноменальная память и способность концентрироваться на работе. Несмотря на то, что Володя замкнут и неразговорчив, он с удовольствием в любое время суток в деталях может рассказать все тонкости приготовления настоящего французского багета. Недавно Володе даже доверили провести мастер-класс для начинающих кондитеров.

Дана Коростелева. До того момента, когда в руки Даны попал карандаш, она была замкнутой, нелюдимой и даже агрессивной. Могла злобно рычать, если кто-либо пытался к ней даже приблизиться. Когда Дана заинтересовалась рисованием, она совершенно преобразилась и без всякого обучения стала писать удивительные картины! Художники и искусствоведы поражаются ее работам и не могут понять, как такую технику, напоминающую манеру Гогена, Дана могла освоить самостоятельно!

Александр Гафанов. Саша Гафанов третий год работает в швейной мастерской. Где получает зарплату, которой распоряжается по своему усмотрению: оплачивает услуги психотерапевта, к которому ездит сам, и уроки музыки. Но деньги тут не главное. Для родителей Саши гораздо важнее, что их сын втягивается в окружающую его жизнь. Работает, посещает с мамой филармонию. А раз в неделю Саша приходит в клуб "Пространство радости", созданный специально для аутистов. Одним из организаторов клуба стал протоиерей Алексей Крылов. Для клуба батюшка выделил одно из помещений Чесменского прихода, где он сам и служит.

В фильме приняли участие: Роман Реуэль - директор школы "Ковчег", Екатерина Аруцева - детский психолог, Алий Асанов - генетик, Татьяна Морозова - педагог, Виктор Ермолаев - отец Вани, Елена Горохова - мама Лизы, Дана Коростелева - девочка, с диагнозом "аутизм", Ирина Коростелева - мама Даны, Сережа Лукьянов - мальчик с диагнозом "аутизм", Ирина Лукьянова - мама Сережи, Лариса Адырхаева - мама Леши, Николай Моржин - исполнительный директор Центра лечебной педагогики, Сергей Морозов - председатель Общества помощи аутичным детям "Добро", Ирина Кожухарь - главный психиатр Психоневрологического интерната №3, Филипп Кост - режиссер Французского театра аутистов, Вероника Дубарри - помощник мэра Парижа по делам помощи инвалидам, Любовь Аркус - киновед, Рината Харитонова - мама Антона Харитонова, Мария Беркович - волонтер, Лоран Бурсье - эксперт по качеству французской кондитерской в Москве, Алексей Крылов - протоиерей Чесменского прихода.