Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Подводим итоги проекта "На пути к нормализации жизни"

Новости региональные

Подошел к завершению наш проект «На пути к нормализации жизни», поддержанный благотворительным фондом «Жизненный путь». В рамках проекта мы начали адаптационное проживание вIMG_0154_-_ малых группах в условиях сельской модели Социальной усадьбы «Добрая». Адаптационное проживание – это промежуточный этап в переходе к постоянному сопровождаемому проживанию и в некоторой степени схож с учебным этапом или проживанием. Но в отличие от учебного адаптационный этап проводится непосредственно в месте предполагаемого будущего постоянного проживания и ставит на первый план не столько научение навыкам самостоятельности (хотя и это является важным аспектом работы),  сколько адаптацию к проживанию вне семьи, к месту проживания и группе, а также определение необходимых индивидуальных условий для конкретного человека.

Подробности о реализации проекта можно прочитать в наших публикациях

https://vk.com/autism24?w=wall-33512936_749

https://vk.com/autism24?w=wall-33512936_762

https://vk.com/video-48690112_456260633

и посмотреть фотоматериалы в альбоме проекта  https://vk.com/album-33512936_294383253

Сегодня же хочется подвести смысловые итоги данного проекта на перспективу.

__

logo_png_-__2

 

 

 

 

 

За время проекта мы разработали часть документов для практической работы по сбору, учету и анализу данных, позволяющая обеспечить индивидуальный подход, сохранение привычного уклада жизни, оптимальный объем сопровождения и приоритетные направления социальной адаптации  в процессе реализации сопровождаемого проживания. Безусловно, проект получит продолжение и у адаптационного проживания будет второй этап, в рамках которого работа по разработке методической основы продолжится.

Подводя итоги можно отметить, что ребята, включенные в проект, с огромным удовольствием получают опыт проживания вне семьи, на данном этапе сложно сказать, готовы ли они в полной мере к сепарации от родительской семьи и самостоятельному проживанию с поддержкой. Мы планируем продолжение адаптационного этапа с увеличением продолжительности и периодичности пребывания, чтобы обеспечить для них постепенный и безболезненный переход в самостоятельную жизнь. Ведь переход из родительской семьи в другую форму жизнеустройства неизбежен, вопрос лишь в том, произойдет ли это поэтапно без травмы для человека, пока еще живы его родители или в один день человек без предварительной подготовки и адаптации окажется в новом месте для жизни. А этим новым местом ведь может оказаться даже не городская квартира или загородный дом с групповым сопровождаемым проживанием, в сегодняшних реалиях это будет огромный корпус психиатрической больницы или психоневрологического интерната с сотней-двумя незнакомых и несовместимых с тобой соседей и персоналом, который вообще ничего не знает ни о твоих базовых жизненных потребностях, ни о твоих привычках, желаниях, проблемах, страхах. Надеемся, что наш проект первый шаг на пути к новой нормальной реальности для ребят с ментальными нарушениями, надеемся, что у нас получится и второй и третий шаг, что проекты перерастут в систему и множество новых моделей и площадок.