Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Победа в конкурсе Президентских грантов

Новости региональные

pgrants_logoСпешим поделиться радостной новостью - АНО СУ «Добрая» стала победителем 2-го конкурса Президентских грантов с проектом «Семейный антикризисный центр». Благодаря этому, мы сможем продолжить работу по уже существующим ранее направлениям и дополнить её новыми, сделать пребывание семей и ребят с ментальными нарушениями более комфортным и безопасным. Проект будет реализовываться с декабря 2018 по ноябрь 2019 и предполагает оказание социальной и психологической поддержки семьям, воспитывающим или опекающим лиц с РАС и другими ментальными и психофизическими нарушениями самого разного возраста, посредством работы Семейного антикризисного центра (САЦ) в загородной социальной усадьбе «Добрая». Основными задачами САЦ являются организация помощи в смягчении сложных жизненных ситуаций в таких семьях и преодоление их социальной изоляции.

Проект включает комплекс мер, способствующих формированию полноценной жизнедеятельности: организацию отдыха и досуга, социокультурную реабилитацию и абилитацию, психологическое сопровождение, взаимоподдержку, повышение социальной активности целевой группы, расширение круга общения, поиск друзей, временное сопровождаемое проживание. Предполагаются следующие направления работы:

1.Функционирование круглогодичной семейной базы отдыха. Организуются групповые и индивидуальные заезды; проведение семейных торжеств; тематические выезды совместно с психологами с серией практик и тренингов.

2.Сопровождаемое проживание лиц с РАС и другими ментальными и психофизическими нарушениями в Социальной усадьбе на время сложной ситуации в семье, связанной с проблемами здоровья, необходимостью восстановления психоэмоциональных и физических ресурсов членов семьи, отъезда родителей и т.п. С проживающими организуются социально-бытовая, трудовая занятость и досуг.

3.Массовые праздничные мероприятия для семей с привлечением аниматоров и профессинальных коллективов, знакомых с особенностями данной категории. Часть мероприятий проводятся в формате костюмированного действа с включением в сценарий целевой группы.

4.Создание «Клуба друзей» для помощи высокофункциональным ребятам 17+ в расширении круга общения со сверстниками, обретении друзей или хороших знакомых для дальнейшего взаимодействия. В рамках проекта сформируется группа , для которой организуется серия выездов совместно с психологами.