Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

В Красноярском крае создано региональное отделение ВОРДИ

Новости региональные

community_manager_ukrartmediaВ Красноярском крае начнет работу региональное отделение «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов» (далее - ВОРДИ). Это решение было принято на встрече представителей НКО и родителей детей-инвалидов, прошедшей 4 марта. В итоге решение о создании регионального отделения ВОРДИ в Красноярском крае было принято единогласно. Председателем отделения по итогам голосования стала Маркевич Анна, директор АНО «Социальная усадьба «Добрая» и член Правления КРОО «Свет надежды». В число членов правления вошли 13 человек, представляющие КРООР «Солнце в наших сердцах», КРОО «Свет надежды», АНО «Необыкновенный ребенок», а так же другие активные родители не входящие ни в одну НКО. В рамках учредительного собрания участники познакомились с проектом Устава Общероссийской организации ВОРДИ и предпосылками её создания. Следующим шагом по развитию этой инициативы станет проведение Съезда Всероссийской организации 7 апреля в Москве.

Теперь члены регионального отделения ВОРДИ в Красноярском крае будут представлять регион на федеральном уровне.

От оргкомитета ВОРДИ:

"До настоящего времени в РФ отсутствовала организация, представляющая интересы людей с инвалидностью старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями, которые обуславливают необходимость представительства их интересов и сопровождения во взрослом возрасте. Создавая новую организацию, мы исходили из того, что наши дети и, повзрослев, остаются нашими детьми, а мы их родителями и разорвать эту цепочку в 18 лет, как это делается сегодня в государственной парадигме многих ведомств, включая образование, медицины и социальную защиту, нельзя! Необходимость создания Всероссийской родительской организации продиктована в том числе тем, что сегодня основной нашей проблемой является реализация на региональном уровне многих решений, которые уже приняты на федеральном уровне. Это и вопросы образования, развития ранней помощи, сопровождаемого проживания и занятости, медицины, реабилитации, санаторно-курортного лечения, решение которых должно быть направлено на нормализацию жизни и социальную инклюзию детей и взрослых с инвалидностью. Поэтому сегодня на первый план выходит активность региональных родительских объединений, компетентное формулирование регионального социального запроса и умение выстраивать конструктивный диалог с властями для решения вопросов", - говорится в обращении основателей ВОРДИ.

Напомним, что в состав Регионального отделения могут войти как физические, так и юридические лица, проживающие или зарегистрированные в регионе.