Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Публичный отчет КРОО «Свет надежды» в «лиге» «Серебряного стандарта»

Новости региональные

Информация с сайта http://www.portal-nko.ru/nko/refpoint :

Завершился VII Всероссийский конкурс годовых отчетов некоммерческих организаций (НКО) «Точка отсчета», инициированныйtochkaotscheta-standart62 Комиссией Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и волонтерства при поддержке Министерства юстиции и Министерства экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса в 2013 году выступило некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров»,  партнерами -  «Центр развития некоммерческих организаций» и Агентство социальной информации.

Всего на конкурс поступило 174 заявки, в том числе от КРОО «Свет надежды». К участию в конкурсе было допущено 157 организаций.

— В этом году мы получили много отчетов очень высокого уровня, думаю, можно говорить о качественном прорыве, который продемонстрировали участники конкурса, - отметила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и волонтерства Лариса Зелькова. - Эксперты оказались в непростой ситуации: при таком количестве сильных работ определить победителей оказалось крайне сложно. Поэтому комиссия поддержала инициативу жюри применить международный опыт и определять не индивидуальных победителей, а целые группы - своеобразные «лиги», принадлежать к которым весьма почетно.

 

 

Все отчеты, поступившие на конкурс, были разделены на 4 категории.

«Золотой стандарт» - работы, демонстрирующие лучшую практику годовых отчетов некоммерческих организаций - 20 отчетов.

«Серебряный стандарт» - 61 отчет – отчет высокого качества и стандарта отчётности некоммерческих организаций в 2012 году, в их числе Красноярская  региональная общественная организация "Общество содействия семьям с детьми-инвалидами, страдающими расстройствами аутистического спектра "Свет надежды" (Красноярск)

«Бронзовый стандарт» - 49 отчетов.

«Информационный стандарт» - 23 отчета.

 

- Мы как организаторы полностью поддержали мнение наших экспертов по поводу  совершенствования методики оценки заявок, - уверена исполнительный секретарь Форума Доноров Наталья Каминарская.  - Мы считаем, что все участники конкурса, по сути - победители: они не только представляют на суд экспертов детальный рассказ о своей работе, но и фактически находятся в лидерской группе НКО,  голосующих действием за стандарты прозрачности «третьего сектора».

Валерий Левченко, член Исполнительного совета Российской ассоциации по связям с общественностью:

«За два сезона моей работы в жюри конкурса «Точка отсчета» я увидел положительную динамику в разнообразии его участников и качестве заявок. В этом году сам конкурс «Точка отсчёта» взял новую высоту: он стал гораздо прозрачнее благодаря тому, что участники не конкурировали за места в длинном рэнкинге. Они распределились по четырем призовым ступеням, в соответствии с качеством информационной открытости годовых отчетов. Надеюсь, что общественность поддержит эту инициативу перехода на международную практику оценки пиар-проектов, коими, по сути, годовые отчеты НКО и являются».