Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Итоги акции в ТРЦ "Планета"

Новости региональные

6 апреля  в торгово-развлекательном комплексе "Планета" КРОО «Свет надежды»  при поддержке 0190Центра студенческой культуры Сибирского федерального университета и студентов-волонтеров Института специальной педагогики КГПУ им.В.П. Астафьева  была проведена, уже ставшая  традиционной, информационно-просветительская, благотворительная акция, посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме. Третий год подряд  в этот день мы собираемся вместе, чтобы напомнить обществу об этой актуальной остросоциальной проблеме. Нынешнее мероприятие прошло в новом потрясающем  формате! Благодаря отлаженной работе студентов-волонтеров СФУ, встречающих посетителей ТРК, на нашей площадке 2 этажа собралось много родителей с обычными детьми, которые присоединившись к нашим семьям, создали по- настоящему интегративную среду с атмосферой всеобщего детского праздника. И в этом фееричном шоу, созданным творческой студией «Облака», музыкальным оформлением, аттракционами замечательного клоуна, не всегда можно было выделить наших детей с «особенностями», настолько все были вовлечены в игры, конкурсы и строительство гигантских мыльных пузырей.

 

0236 Благодаря специалистам  педагогической мастерской «Клик», некоторые из них успели приобщиться и к творчеству, изготовив флажки с красивыми птицами.  Ребята из краевого «Дворца пионеров» демонстрировали присутствующим чудеса «робототехники», сконструированной собственными руками. Выступления участников  «Мим-Театра» народного театра «Шлагбаум», как всегда были проникновенны и трогательны.  На   детской игровой площадке комплекса, в виде огромного корабля-фрегата, абсолютно все – малыши и подростки, от души напрыгались, накатались, налазились. И всюду их сопровождали наши верные помощники, студенты-волонтеры педагогического университета, предоставив  родителям возможность пообщаться и отдохнуть. Во время акции все дети в ТРК «Планета» получили фигурки из воздушных шаров. На первом этаже комплекса, в центральном зале, на большом плазменном экране демонстрировались сюжеты о мероприятиях КРОО «Свет надежды» и  информация о наших многочисленных партнерах –социально ответственных организаций,  представителей бизнеса, государственных и муниципальных учреждений. Три часа студенты-волонтеры СФУ раздавали информационные материалы – буклеты,  флайеры и памятные значки, а волонтеры - сотрудники радиостанции «Серебряный дождь», выстояли у ящиков по сбору пожертвований. Всего в этот день, вместе с пожертвованиями студентов СФУ, было собрано 26047 руб. Эти средства пойдут на строительство в СУ «Добрая» столярной мастерской для получения  подростками с РАС навыков, а возможно и профессии в столярном деле.

0296В рамках  акции состоялось еще одно очень важное событие. Поддержать нас пришли: депутат Красноярского городского совета, советник Президента СФУ Фирюлина Наталья Вячеславовна; директор МБУ «Городской реабилитационный центр для детей и подростков «Радуга» Бердникова Зоя Валерьевна; директор МБОУ «Центр диагностики и консультирования «Эго» Шабунин Валерий Викторович; директор Международного института аутизма КГПУ им. В.П.Астафьева Черенева Елена Александровна; зав.отделением реабилитации МБУ «Центр социальной помощи семье и детям0292 «Первомайский» Микешина Татьяна Сергеевна.  В неформальной обстановке, своеобразного «круглого стола», были затронуты вопросы, по которым возможна совместная деятельность с этими учреждениями. Наталья Вячеславовна выразила готовность поднять нашу тему уже в мае нынешнего года в рамках комиссии горсовета.

Во время акции корреспонденты телеканала «Енисей – регион» снимали сюжеты и брали интервью у участников мероприятия.

Мы благодарим всех, оказавших помощь, поддержку в организации мероприятий и принявших участие  в нашей акции. Особые слова признательности Евгении Туртапкиной, Роману Богданову и Ольге Вчерашней.