Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Международный институт аутизма в географическом центре России

Новости общероссийские

Вот уже шестой год 2 апреля отмечается  Всемирный  день распространения информации о проблеме аутизма.

На своей последней сессии Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла новую резолюцию по этому вопросу, которая призывает  активизировать исследовательскую работу и расширять услуги аутичным людям и их семьям во всех сферах, помогать им развивать свои сильные стороны, преодолевая при этом возникающие перед ними сложности, чтобы они реализовывали свое исконное право — жить полнокровной жизнью.

Символично, что именно в этот день  в Красноярске состоялась  презентация новой структуры,  в составе КГПУ им. В.П. Астафьева - Международного института аутизма (МИА), который в тесном сотрудничестве с иностранными коллегами планирует начать подготовку специалистов и тьютеров для работы и сопровождения  аутичных людей.

Главным мероприятиями этого дня стали выставка фотографий и работ  детей-аутистов и открытый показ фильма Любови Аркус «Антон тут рядом», который сопровождался студенческим перфомансом, под  девизом мероприятия: «Мы знаем, что вы есть – мы рядом!».

 

В актовом зале университета собрались родители и родственники аутичных детей, представители культуры, СМИ, преподаватели ВУЗа, студенческая молодежь, представители школ и центров. В прозвучавших  с экрана приветствиях зарубежных коллег  и приглашенных гостей в зале, была надежда, что совместными усилиями мы сумеем повлиять на ситуацию становления и функционирования системы помощи аутичным людям и их семьям не только в Красноярском крае, но и в целом по России.  После просмотра фильма состоялось обсуждение, в котором приняли участие, как эксперты, высказавшиеся о фильме и проблеме, которую он затрагивает, так и родители аутичных детей. Вот некоторые цитаты из выступленией:

Наталья Копцева, философ, культуролог, общественный деятель, эксперт в области онтологии и теории познания, философии искусства, истории философии и истории религий

Я очень рада, что в Красноярском педагогическом университете прошел показ этого фильма, я очень рада, что в Красноярском педагогическом университете создан Международный институт аутизма. Университет взял на себя чрезвычайно тяжелую в нашей стране миссию. Я желаю вам сил и удачи.

Кристина Даурова, арт-директор проекта Siberia.doc

В фильмах на социальную тематику очень важно не перейти грань между сочувствием и жалостью. Любови Аркус удалось выполнить эту задачу — мы видим сильную личность и сами становимся сильнее.

Анатолий Гох, папа ребенка с РАС, представитель КРОО «Свет надежды»

— Наши дети  — светлые люди, полные любви. Мы будем помогать нашим детям до конца своих дней. Но иногда у нас не хватает сил, знаний, умений. И я благодарю тех людей, которые выбрали для себя миссией помогать решать нашу проблему.

В заключение директор Международного института аутизма Елена Черенева обратилась к гостям университета, студентам, педагогам:

— Я хочу призвать вас не быть равнодушными, не быть пешеходами, идущими  мимо людей с особыми образовательными потребностями. Надо помнить, что дети вырастают, и ребенок, закончивший специальную коррекционную школу, не улетает на другую планету. Это люди рядом с нами и у нас есть возможность быть по отношению к ним немножко добрее, глубже, чище, милосердней.

 

Благодарим всех причастных к организации мероприятия.